«АиФ – Нижнее Поволжье»: Сделать мир чище. Как в Волгоградской области растет движение эковолонтеров

23.10.2020

50 лет назад юные, смелые и амбициозные ехали строить БАМ, а сегодня молодёжь плечом к плечу встаёт на защиту природы.

Школьники и студенты объединяются в волонтёрские клубы, проводят акции по очистке лесов и водоёмов, пропагандируют раздельный сбор и переработку мусора, выступают против губительного воздействия человека на экологию. Что движет такими юношами и девушками, разбирался «АиФ»-НП».

53 мешка мусора

Сразу несколько волонтёрских объединений действуют на базе Волгоградского технического университета. Волонтёрский отряд ВолгГТУ образовался в 1995 году, задолго до возникновения массового интереса к добровольческому движению. Все эти годы отряд объединяет примерно 40 человек. И хотя основное направление его работы – социальное волонтёрство, активные студенты регулярно организуют экосубботники в городе и области.

Ребята работают порой на весьма отдалённых объектах: так, в 2018 г. волонтёры из ВолгГТУ привели в порядок уникальный природный памятник – горы Уши в Камышинском районе. Кстати, этот проект победил во Всероссийском конкурсе президентских грантов.

Волонтёры счищали со склонов гор надписи, сделанные масляными красками, убирали мусор, устанавливали информационные стенды с призывами беречь редкий природный памятник.

– Уча­стие в волонтёрских объединениях рождает в молодых людях чувство сопричастности жизни и истории города, – говорит руководитель волонтёрского отряда ВолгГТУ Елена Скорикова. – Это даёт ощущение, что не всё зависит от государства и городской власти, что сделать мир вокруг себя лучше и чище можно своими руками.

Ещё одна экологическая акция прошла совсем недавно: 10 октября студенты-волонтёры разных курсов и факультетов политеха очистили от мусора дикий пляж в районе завода «Красный Октябрь». Юношам и девушкам стоит сказать огромное спасибо – за два часа работы собрали 53 строительных мешка мусора. Если бы не усилия молодёжи, рано или поздно все эти отходы оказались бы в Волге...

Экопатруль спешит на помощь

Ещё одно экообъединение на базе политеха – «Экологический патруль», организованный студентами-экологами химико-технологического факультета.

Ребятам есть чем гордиться – в прошлом году команда приняла участие в Неделе добра от ассоциации «Зелёные вузы России», в этом году выступила на университетском «Фестивале добрых дел» в номинации «Мир вокруг нас» и заняла первое место в конкурсе добровольческих инициатив Волгоградской области «Эстафета добровольчества». Организатором конкурса является волгоградская общественная организация «Достижения молодых».

– Прежде чем победить, студенты-экологи придумывали, печатали и распространяли плакаты экологической направленности, снимали видеоролик о том, как люди загрязняют окружающую среду, – рассказала куратор «Экологического патруля», доцент кафедры промышленной экологии
ВолгГТУ Ирина Могилевская. – Чтобы распространить свои проекты, ребята посещали организации, общеобразовательные и спортивные школы, детские клубы, музеи.

Третий этап эстафеты предполагал работы по очищению и благоустройству любой выбранной территории. Выполнив все задания, команда «Экологический патруль» набрала наибольшее количество баллов и стала победителем конкурса. На полученную денежную премию ребята приобрели инвентарь для уборки территории и посадки деревьев.