ИД «Аргументы Недели. Волгоград»: Наследство для миллениалов и центениалов

27.03.2020

Последние события показывают, что вирусология активно вторглась во все сферы, в том числе и в экономику. Уже ясно, что даже, когда будет объявлено о конце пандемии, мир не будет прежним. И хотя вирус у нас ещё не разгулялся так, как в Европе, мы уже задумываемся, что останется после него. Об экономических последствиях, сбережениях с максимальным и минимальным риском, о том, на какие товары и услуги поднимется спрос, а так же почему Волгоград не стал жить лучше, как это планировалось ещё в 2013-м году, «Аргументам недели» рассказал доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и предпринимательства Волгоградского государственного технического университета Даниил Фролов.

- Какие структурные изменения ждут экономику в связи с последними вызовами?

- Есть разные сценарии, разные прогнозы. Вплоть до «схлопывания» целых отраслей – туризм, индустрия развлечений, спортивная индустрия, транспорт... Многим отраслям предрекают серьезный спад – автомобилестроение, хайтек, многие другие, особенно «завязанные» на Китай. Но, мне кажется, что это излишне пессимистичный вариант. С другой стороны, не стоит думать, что пандемия закончится и все будет по-прежнему. Здесь можно провести аналогию с атакой террористов 11 сентября 2001 года. Больше таких крупных терактов с тех пор не произошло, потому что правительства во всем мире приняли серьезные меры. Но наша жизнь стала другой: теперь мы обращаем внимание на подозрительные предметы и т.д. Скорее всего, такая же ситуация будет с новыми вирусами: общество достаточно быстро адаптируется. Быстрое распространение вирусов – это обратная сторона глобализации (как и неконтролируемая миграция, терроризм и т.д.). Многие отрасли придется переформатировать, в частности, автоматизировать производства, замещать работников цифровыми технологиями. Это очень серьезные изменения, особенно для рынка труда. Правда, эти изменения уже происходили до коронавируса, просто коронавирус их ускоряет.

- Самое наглядное и очевидное для обывателя, что случилось – ограничение хождения налички и вообще её вымещение. Если раньше нам показывали, как удобна бесконтактная оплата, то сейчас уже дают понять, что это необходимая мера. С какими ещё очевидностями мы столкнёмся?

- В экспертной среде есть мнение, что ограничение использования наличности связано со стремлением Центробанка не допустить ажиотажной скупки валюты. Наличность ограничивается, а по безналичному расчету банки отказываются продавать валюту. Насколько я в курсе, ВОЗ не давала официальных рекомендаций по этому поводу. То есть это в большей степени техническая уловка. Что же касается последствий для обычных людей, на мой взгляд, их будет немного. Сильно сомневаюсь, что мы увидим банкоматы с обеззараживанием банкнот или распыление специальных средств на входах в ТРЦ и магазины. Возможно, нам придется привыкать носить маски с повышенной степенью защиты в общественных местах. В Японии это уже давно практикуется. Может быть, это даже станет модным.

- Вирус – это, конечно, опасно (этот или другие). Но если резко упадет потребление товаров и услуг – это не бОльшая опасность для экономики? Ведь проблем со здоровьем и даже смертей может быть больше.

- Конечно, коронавирус нанес колоссальный удар по мировой экономике. Сокращение производства в Китае ведет к «эффекту домино» по всей цепочке поставок. Весь мир зависит от Китая: например, там производится до 80% составляющих различных лекарств, поэтому парадоксальным для обычного человека образом вспышка коронавируса может привести к падению производства лекарственных препаратов. Спад производства в Китае ведет и к снижению спроса на топливо, что подталкивает вниз цены на нефть. Спад в экономике – это банкротства, понижение и задержки заработной платы, сокращение рабочих мест, снижение уровня жизни. И, естественно, снижение доходов означает – в масштабе страны – снижение затрат на здоровье, начиная от лекарств и заканчивая отдыхом. Плюс негативные ожидания и депрессивные настроения – это тоже факторы запуска или обострения самых разных заболеваний.