«Блокнот Волгограда»: Причиной оползня у «Волгоград Арены» могла стать подземная река, считает доцент ИАиС ВолгГТУ Ирина Глинянова

18.07.2018

«Блокнот Волгограда» побеседовал с доцентом кафедры безопасности жизнедеятельности в строительстве и городском хозяйстве ИАиС ВолгГТУ Ириной Глиняновой.

Эксперта заинтересовало выступление директора проекта «Строительство стадиона город Волгоград» Сергея Каминова. Он заявил, что «слабым местом оказалась ливневая канализация по откосу». У Ирины Юрьевны возник ряд вопросов.

Связаны они с российским зелёным стандартом для стадионов чемпионата мира 2018 года по футболу. Так им предусматривается снижение водопотребления на орошение прилегающей территории – в частности, следует предусмотреть полив прилегающей территории ливневыми водами. То есть ливневая канализация не должна выходить в Волгу.

– Так что, ливневая канализация в нарушении зеленых стандартов выходит в Волгу? Проект изменили? – интересуется эксперт. – Если канализация выходит в Волгу – где канализационные трубы? При образовании обвалов у стадиона не видно никаких труб, а они должны быть минимум 800 мм.

Если канализация выходит в каком-то другом месте, то неясно, от чего просел песок. У доцента Глиняновой есть версия:

– Скорее всего, поднялся уровень грунтовых вод, которые текут с северной части Волгограда. Они проходят рядом со стадионом и выходят в Волгу, – рассказала эксперт корреспонденту «Блокнота Волгограда». – Задать бы вопросы Сергею Камину – делали инженерно-геологические изыскания? Есть ли грунтовые воды, на какой глубине они идут, производился подземный дренаж этих подземных грунтовых вод? Они отводили эти подземные воды от стадиона? Это очень важно.