Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Газета «Волга и Дон»: Руководители ПАО «ЛУКОЙЛ» и ВолгГТУ ответили на вопросы молодежи

4.09.2017

Круглый стол по вопросам научно-технической активности молодежи, разработки и внедрения инновационных методов добычи состоялся 22 августа в ВолгГТУ с участием вице-президента по управлению персоналом и безопасности ПАО «ЛУКОЙЛ» Анатолия Москаленко, вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ», генерального директора АО «РИТЭК» Николая Николаева, председателя Совета МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» Георгия Кирадиева, и.о. старшего вице-президента по добыче нефти и газа, начальника департамента обеспечения добычи нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» Азата Хабибуллина, ректора ВолгГТУ Владимира Лысака.

К открытому диалогу пригласили участников конкурса НТР АО «РИТЭК», научно-технической конференции НГДО Группы «ЛУКОЙЛ», делегатов конкурсов профессионального мастерства, представителей СМС, профсоюзных активистов — словом, людей неравнодушных, смелых, инициативных.
В приветственной речи Анатолий Москаленко пожелал молодежи успешной, плодотворной производственной и научной деятельности.
— Вам работать во всех регионах и странах, в которых наша компания представлена. Все участники сегодняшних мероприятий — уже победители, — подчеркнул он.
Георгий Кирадиев выразил надежду, что лучшие из представленных на конференции проектов в ближайшее время найдут практическое применение, а также, пользуясь случаем, поздравил коллектив Волгоградского НПЗ с 60-летним юбилеем и всех сотрудников с наступающим профессиональным праздником.
— Сплав молодости и опыта — это про вас, — обратился к участникам встречи Азат Хабибуллин. — Сегодня здесь собрались представители элиты Компании — люди молодые, энергичные, активные, те, кто придает динамику развитию ЛУКОЙЛа.

Уверенность в завтрашнем дне
Действительно, сегодня на работу в Компанию принимают много молодых людей. Но кто будет передавать им свой опыт?  Такой вопрос задал Игорь Михеевский, электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования из ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».
— Ежегодно Компания принимает более 1000 выпускников вузов и около 3000 молодых специалистов — выпускников колледжей, училищ, лицеев. С 28 отечественными и 8 зарубежными вузами подписаны соглашения о подготовке специалистов для работы в разных бизнес-сегментах. Процесс абсолютно управляем, — успокоил его Анатолий Москаленко. — Омоложение сотрудников идет планово. У нас уже сейчас 30% вице-президентов моложе 40 лет, те, кто вчера работал генеральными директорами предприятий, сегодня руководят бизнес-сегментами.
Анатолий Алексеевич охотно рассказал молодежи о действующих программах обучения, подготовки молодых специалистов, повышения квалификации, обмена персоналом и формировании кадрового резерва Компании.
Вопрос о социальных гарантиях, волнующих не только молодежь, прозвучал из уст Елены Кукленко, сотрудницы отдела организации труда и заработной платы АО «РИТЭК».
Отвечая на него, Георгий Кирадиев напомнил, что в этом году заканчивается срок действия Соглашения с работодателем и в настоящее время готовится его переподписание.
— Нельзя сказать, что санкции не отражаются на работе Компании, но они не мешают выполнению намеченных планов, — отметил Георгий Михайлович, подчеркнув, что достигнута предварительная договоренность с работодателем о сохранении в новом Соглашении уровня социальных гарантий и компенсаций, а в некоторых сферах  он даже может вырасти. Георгий Кирадиев также подробно остановился на роли технических инспекторов и общественных уполномоченных профсоюза в деле обеспечения охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях Компании.

Все получится!
Отвечая на вопрос, можно ли повысить коэффициент извлечения нефти с помощью отечественного оборудования, Азат Хабибуллин отметил, что движение по программе импортозамещения, запущенной в связи с санкциями, есть: часть технологий переняли, есть и собственные технико-технологические решения, по многим направлениям сейчас ведется активная работа.
— Через несколько лет мы увидим  от них реальную пользу. Но положительных примеров немало уже сейчас. Например, вентильный двигатель появился благодаря РИТЭКу, — улыбнулся Азат Равмерович.
— Учиться, учиться и учиться, — процитировал своего тезку Владимир Лысак в ответ на просьбу дать совет молодым. А еще ректор ВолгГТУ, сегодня возглавляющий 25-тысячный коллектив, признался, что начинал трудовой путь… грузчиком и  рекомендовал не гнушаться любой работы:
 — Если вы делаете ее с душой, совершенствуетесь, занимаетесь качеством своего образования всю жизнь и в любых обстоятельствах остаетесь порядочным человеком, то все у вас получится!