Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Архитекторы ИАиС ВолгГТУ выпустили книгу-фотоисторию Волгограда

14.06.2018

Фотоистория Волгограда появилась на страницах нового издания, которое специально к чемпионату мира подготовили волгоградские архитекторы.

Книга вышла всего несколько дней назад, но сразу же стала главным экспонатом музея архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда. 15 лет кропотливой работы. На страницах — более 450 фотографий архитектурного прошлого города и его настоящего.

Петр Олейников, профессор ИАиС ВолгГТУ: «Я думаю, что она будет интересна не только жителям нашего города, но и иностранцам, поэтому мы напечатали книгу на английском языке. Здесь можно увидеть и процессы строительства монумента на Мамаевом кургане, и стадиона “Волгоград Арена”. Здесь есть уникальные фото собора Александра Невского».

В числе уникальных — фотография колокольни 1930 года. Можно разглядеть самые мелкие детали бывшего собора Александра Невского. Запечатлен исторический факт — в 30-е годы храм служил гаражом.