Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: «Чистые Уши»: волонтеры ВолгГТУ привели в порядок уникальный природный памятник в Камышинском районе. Полная версия.

29.06.2018

В Камышинском районе к приезду туристов почистили Уши. Речь идёт об одной из местных достопримечательностей. Горы Уши - памятник природы, однако многих посетителей это не смущает. Современные наскальные надписи, мусор - всё это отправились убирать волонтеры.
«Здесь был... Вася, Таня, Коля и Сережа» - надписи такого рода буквально въелись в реликтовые образования уникального природного памятника, удручающая картина и вокруг - знаменитые горы Уши утопают в горах мусора. На уборку вышли волонтеры - студенты политехнического вуза.
Анна Брук, волонтер: «Мы приехали сюда очистить горы Уши, которые являются природным памятником, здесь очень много граффити. Мы хотим, чтобы наши потомки увидели эти горы как горы, а не изрисованные. Они вандалы, мы не имеем право портить природный объект».
Девиз ребят - «Чистые Уши (или, чтобы перед потомками не было стыдно»)». Вооружившись щетками, губками и специальными растворами, ребята очищают скалы от граффити и восторженных откликов тех, кто решил «вписать» себя в историю, однажды побывав здесь.
Камышинский памятник - уникальный геологический объект среди степей. Две горы напоминают торчащие из земли уши высотой примерно 50 метров. Достопримечательность, которую еще видели динозавры, не оставляет равнодушным. И нет такого туриста, кто отказался бы сделать крюк, чтобы взобраться на одну из этих гор и сделать фото на память. Здесь заметны отпечатки древней флоры, хорошо сохранившиеся на мягком песчанике. Горы интересны не только своей формой, но и тем, что они своего рода книга о прошлом, которая в буквальном смысле слова отпечатана на этих скалах. Однажды побывав здесь и увидев плачевное состояние, в котором пребывает природный памятник, сотрудники Волгоградского технического университета загорелись идеей навести чистоту и вернуть горам былое великолепие.
Дмитрий Воронков, сотрудник ВолгГТУ: «Исторически значимое место, и вдруг на этих камнях надписи о любви, о жизни, о жизненных неурядицах, оставленные краской. Неудобно перед современниками и особенно - перед потомками».
Мечту совсем скоро удалось воплотить в жизнь. Экологическую акцию провели и организовали на средства президентского гранта, который выиграла Волгоградская общественная организация «Студенческий клуб» в 2017 году. И уже этим летом студенты смогли выехать в Камышин. Все ребята люди увлеченные и в какой-то степени философы.
- Нужно ценить то, что создала природа и исправлять ошибки тех, кто их совершил. Как можно не беречь такую красоту?!
Помимо того, что ребята очистили горы от мусора и практически вернули им первозданный вид, они установили таблички - просьбы к туристам оставлять после себя только хорошее. А наскальным художникам ребята-волонтеры советуют обзавестись холстом - и как знать, возможно, в скором времени их картины займут достойное место в картинной галерее.