Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Президент ВолгГТУ Иван Новаков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

20.11.2019

Указом главы государства орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени президент ВолгГТУ, академик Российской академии наук Иван Новаков награжден «За большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу». Текст указа опубликован на сайте Кремля.

Жизнь Ивана Александровича связана с Волгоградским государственным техническим университетом. С 1989 по 2014 год он работал в должности ректора, а с 2014 года – в должности президента университета.
Достижения коллектива университета позволили успешно пройти в 2016 году конкурсный отбор среди высших учебных заведений, стать опорным университетом. Сегодня Волгоградский государственный технический университет является одним из ведущих вузов Юга России, готовящим специалистов для современного сектора экономики, центром фундаментальных, прикладных исследований и инновационной деятельности.

Академик РАН Иван Новаков создал научную школу химиков-полимерщиков, среди его учеников 12 докторов и 55 кандидатов наук, в том числе, за последние 10 лет 6 соискателей защитили докторские и 28 – кандидатские диссертации.