Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Волгоградская гимназия № 3 отметила 100-летие. Выпускниками легендарного учебного заведения являются и многочисленные политехники

5.12.2017

Целый век на страже знаний! 100 лет со дня основания отметило одно из старейших образовательных учреждений региона – 3-я гимназия. Секретом долголетия педагогический состав, выпускники и ученики единогласно признают верность традициям и качественную систему обучения. Что в планах на следующий век?
Как и десятилетия назад, они встречаются с одноклассниками, словно на линейке. Сидят за партами и смеются, как в школьные годы. Каждый из них уже добился успехов в профессии и успел обзавестись семьей. Вековой юбилей родной гимназии № 3 объединил всех учеников.
Лариса Гриценко, директор МОУ «Гимназия № 3»: «Мы очень трепетно относимся к истории нашей школы, трепетно относимся к нашим выпускникам и со всеми поддерживаем связь. Мы это прошлое очень храним бережно, 2 февраля каждый год мы встречаем своих выпускников, у нас собрана база данных по каждому ученику».
Сегодня гимназия входит в топ-500 школ России. Но руководители уверены: лицо образовательного учреждения – ее выпускники. Герои экрана Николай Рыбников, Ирина Апексимова, Михаил Осокин – лишь малая часть тех, кто окончил гимназию. Среди них – педагоги, политики, ученые.
Владимир Лысак, ректор ВолгГТУ, академик РАН: «Это плеяда блестящих учителей, которые выучили замечательных учеников. Среди них руководители РКС, среди них генеральный директор «Баррикад» наших. Можно приводить целую плеяду телевизионщиков, выдающихся наших артистов».

Выпускники 3-й гимназии Волгограда поступают в ведущие университеты страны, педагоги регулярно повышают квалификацию. Выпускники признаются: именно гимназия заложила необходимый фундамент для успешной карьеры.
Александр Полянцев, заведующий кафедрой общей хирургии ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России: «Всегда славилась наша школа № 9 тогда подготовкой английского языка, это мне очень помогло. Мы свободно разговаривали к 10 классу по-английски абсолютно. В дальнейшем, когда я уже занимался научной работой, для меня англоязычные тексты не представляли никакой трудности».
Сергей Свердлин, офтальмолог, кандидат медицинских наук, доцент ВолгГМУ: «Это традиции, это подбор, очень тщательный, учителей, причем учителей талантливых, до сих пор мы их помним, любим. Сплав наиболее талантливых людей».
Руководство волгоградской гимназии № 3 сегодня, в век информационных технологий, ставит задачу на следующие десятилетия сохранить высокий уровень воспитания своих учеников.