Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Волгоградские предприятия выходят на цифровизацию

ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Волгоградские предприятия выходят на цифровизацию

4.02.2019

Век цифровых технологий. Продажи, аналитика, прогнозы – все чаще сложные процессы осуществляются через интернет. Заказчик в любое время дня и ночи с помощью подручного гаджета может узнать, в какую машину погрузили купленный товар, и когда транспорт прибудет в место назначения. А электронный документооборот постепенно вытесняет бумажный. Все эти современные технологии региональные разработчики, в том числе и студенты волгоградских вузов, смогли внедрить в работу одного из ведущих предприятий области.
Максим Щербаков, заведующий кафедрой «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» ВолгГТУ: «Мы оставляем образовательные функции, мы должны воспитывать кадры, готовить кадры для новой промышленности. В том числе и с элементами цифровой экономики, цифровой трансформации, изменений бизнес-процессов анализа данных. Но также мы делаем исследования в области проектирования интеллектуальных систем и, конечно, делаем небольшие производства – малые инновационные предприятия, которые решают вопросы для бизнеса и общества».
Волгоградские специалисты вместе с коллегами из Санкт-Петербурга разработали первый в России сервис, который поможет грузоотправителям эффективно работать с перевозчиками. Чуть сложнее мобильного приложения для вызова такси, шутят организаторы проекта. Авторы запатентовали технологию и готовы делиться ею с региональными коллегами.
Владимир Овчинцев, генеральный директор компании: «В рамках и внутриобластной интеграции, и в рамках российской кооперации мы готовы подключать наших партнеров, наших других производителей к этой системе для того, чтобы улучшить качество доставки и, в принципе, снять те проблемные моменты, которые есть по логистике в целом».
Вопросы цифровизации промышленности обсудили на выездном совещании, особое внимание уделили вопросу подготовки молодых специалистов. Национальный проект «Цифровая экономика» направлен на поддержку малых и крупных предприятий. Фонд развития промышленности может предоставить займы под минимальный процент на покупку оборудования и программного обеспечения.
Роман Беков, заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области: «В нашем регионе принята программа по реализации «Цифровой экономики» в промышленности. И на сегодняшний день более 40 промышленных предприятий уже являются участниками данного предприятия (программы). Задействовано более пяти тысяч человек. И данное предприятие до 2024 года планирует на данную программу потратить порядка 600 миллионов рублей. Безусловно, тема новая, сложная. Уровень подготовки предприятий разный».
В волгоградском регионе планируется создать единую базу знаний внедрения цифровых решений на предприятиях обрабатывающей промышленности. Компании будут использовать готовые проекты партнеров. Чтобы, как говорят специалисты, лучшие практики нашли применение на разных площадках страны.