Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ИА «Волга-Медиа»: Профессор ИАиС ВолгГТУ Д. Скоробогатченко: выделенная полоса для городского автомобильного транспорта сократит аварийность

16.06.2017

В областной столице в 2017 году для автобусов и троллейбусов будет организован беспрепятственный проезд по Первой Продольной. Опыт крупных городов показывает, что это позволит увеличить скорость пассажирских перевозок почти на треть, а аварийность в этой сфере снизить на четверть.

В Волгограде на проспекте Ленина выделят полосу для общественного транспорта. Подобные преимущества для городских маршрутов существуют не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Казани, Перми, Омске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Тюмени, Новосибирске, Уфе. По словам доктора технических наук, профессора кафедры «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений» ИАиС ВолгГТУ Дмитрия Скоробогатченко, многолетний опыт Казани (там выделенные полосы действуют уже 7 лет. – Прим. ред.) показывает, что скорость автобусов в среднем выросла на 25%. Это сокращает и время в пути для пассажиров.

– Безусловно, опыт других городов необходимо перенимать с учетом специфики вытянутой структуры Волгограда. Уверен, что при комплексном решении вопроса в нашем городе вполне возможно добиться аналогичных показателей, – отметил эксперт.

По мнению Дмитрия Скоробогатченко, максимального эффекта при выделении полосы для общественного транспорта удастся добиться только при продуманной организации парковочных мест и абсолютном запрете выезда на нее автомобилей.

Отметим, нововведение сделает автобусное и троллейбусное сообщения более привлекательными для пассажиров и повысит комфорт и безопасность перевозок и дорожного движения в целом.
Источник ИА "Волга-Медиа": http://vlg-media.ru/transport/v-volgograde-na-prospekte-lenina-vydeljat-polosu-dlja-obschestvenogo-transporta-63252.html