Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ИА «Высота 102»: Сталинградский тополь стал символом "Аллеи России" в Волгограде

11.04.2017

Символом "Аллеи России", которая возводится у подножия Мамаева кургана в Волгограде, станет Сталинградский тополь. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель директора по учебной работе, заведующий кафедрой "Дизайн и монументально-декоративное искусство" ИАиС ВолгГТУ Сергей Матовников. Сегодня профессор озвучил итоги архитектурно-дизайнерского конкурса, который проходил на базе университета, на разработку лучшей концепции памятного знака "Аллеи России". На суд жюри поступило 15 работ. Победителем признан макет памятного знака, который придумал студент 5-го курса ИАиС ВолгГТУ Роман Суров. Памятный знак выполнен в виде дерева, ствол которого имеет форму рук, держащих корону, а листья - форму ладоней. Матовников пояснил, что росток от Сталинградского тополя, который находится на Аллее Героев в Волгограде, будет помещен внутрь памятного знака в трехгранную призму. Когда саженец укрепится, верхнюю часть призмы уберут. В конечном итоге Сталинградский тополь и станет памятным знаком "Аллеи России", как дерево, пережившее войну, как символ единения и жизни. Памятный знак, по его словам, будет установлен в самом начале парковой зоны.