Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ИА «Высота 102»: Студенты Волгоградского техуниверситета очистили от мусора мемориал «Стена Родимцева»

15.04.2017

Студенты ВолгГТУ вышли на традиционный субботник у мемориала «Стена Родимцева». Территорию мемориала в две смены убирали ребята волонтерского отряда вуза, студенты факультета истории и права ВГСПУ и студенты ФАСТиВ техуниверситета, сообщили ИА «Высота 102» в вузе. Как обычно, молодые люди собрали немало мусора, битого стекла, опавших листьев, очистили берег от порослей деревьев. Политехники напомнили, что причальная стена на набережной Волги не случайно названа «Стена Родимцева». Именно здесь осенью 1942 года, когда вражеские войска все ближе подбирались к Волге, произошла высадка 13-й стрелковой дивизии во главе с генералом Александром Родимцевым, ставшая одним из решающих моментов в Сталинградской битве. Мужественные защитники переправились с левого берега Волги, полыхающей огнем: в воду лилась нефть из простреленных баков, а пламя гасили только взрывы от вражеских снарядов. 13-я стрелковая дивизия нанесла сокрушительные удары по врагу, достигла своей цели и осталась защищать Сталинград до полного разгрома немцев.