Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / KORABEL.RU: Директор ВНТК (филиала) ВолгГТУ Александр Дахно об РТИ для морской промышленности: «Если товар качественный, он постоянно востребован»

11.12.2018

В мае 2018 года Волжскому научно-техническому комплексу (филиалу) Волгоградского государственного технического университета (ВНТК), исполнилось 60 лет. За это время он сумел добиться статуса одного из ведущих предприятий страны в области производства резинотехнических изделий для промышленности, в том числе судостроительной. Более подробно о работе ВНТК расскажет его директор – Александр Дахно.

– Александр Викторович, расскажите, с чего началась история ВНТК?

– Все началось в 1958 году, когда постановлением ВСНХ СССР был образован Волжский филиал НИИ резиновой промышленности. Задачу институту поставили амбициозную: обеспечить отечественную промышленность рукавами высокого давления и для использования в агрессивных средах, пневматическими швартовыми кранцами для защиты корпусов судов и кораблей ВМФ и прочими изделиями.

– В каких направлениях работает ВНТК и как менялись приоритеты в работе, начиная с момента основания?

– За 60-летнюю история предприятие неоднократно перерождалось, меняло название и направление научных работ. Сейчас основное направление в развитии предприятия это рукавное производство. Мы выпускаем десятки видов рукавов: теплохладостойкие, абразивохимстойкие и всепогодостойкие эластомерные материалы и др.

– Как вы видите дальнейшее развитие своего дела?

– На сегодня приоритетным направлением считаем гособоронзаказы, включающие производство изделий, снижающих акустическую заметность атомных подлодок, корабельных амортизаторов; производство многих РТИ в теплостойком и противопожарном исполнении для ракетной техники, а также производство теплостойкого тонколистового полотна и эластомерных композитных материалов спецназначения.

– На какие рынки ориентируется ВНТК?

– В первую очередь на внутренний рынок. Но работаем и с Казахстаном, Грузией и Беларусью, куда поставляем рукава, формовые РТИ и уплотнители речных гидросооружений.

– Кто ваш потенциальный клиент?

– Прежде всего предприятия ВПК, речные судоходные компании, клиенты которые работают с гидротехническими сооружениями, ГЭС, а так же металлургические и нефтедобывающие компании.

– Чем вы отличаетесь от конкурентов?

– Прежде всего, высоким качеством продукции, умеренной ценой и поставкой товара в строго назначенный срок или с опережением по просьбе заказчика.

– Расскажите немного о вашем коллективе.

– Сейчас у нас трудится около 250 человек. Молодые кадры отбираем в университете и Политехе. Как правило, из числа ранее прошедших производственную и преддипломную практику на ВНТК. Рост зарплаты, рост профессионального мастерства, повышение в должности стимулируют заинтересованность в работе и творческой отдаче производству.

– Как вы оцениваете обстановку на рынке в секторе, где работает ВНТК?

– В рыночном секторе, где работает наша компания, ВНТК закрепился прочно и надолго. Мы сработались с большинством потребителей нашей продукции, благодаря новому подходу в маркетинговых исследованиях. Кроме того, мы не гонимся за ценой. Если товар качественный, он постоянно востребован, а значит, и цена придет, и объем вырастет.

– Какую идею вы вкладываете в деятельность компании?

– Свою роль в промышленной экономике мы видим в обеспечении потребителя новыми предложениями не только современного, но и опережающего технического уровня. А отсюда наше кредо: качество – надежность – гарантия!