МТВ: Форсайт-сессия собрала на площадке Волгоградского технического университета представителей науки, бизнеса, власти

5.12.2017

Технический университет - старейший вуз города и опорный вуз региона. В течение 3 дней проведения дискуссионных площадок экспертам предстоит выработать стратегию наиболее перспективных направлений развития вуза, его участие в масштабных проектах региона.

Антон Тюков, соорганизатор форсайт сессии:

-В данный момент мы формируем образ желаемого будущего нашего региона и университета в нем

Владимир Лысак, ректор ВолГТУ:

-В техническом университете в этом году будет получено порядка 250  патентов на изобретения. Это больше половины всех изобретений, которые создаются в Волгоградской области. Это вклад наших ученых в развитие научного технического потенциала

Семен Пименов, предприниматель:

-Очень радует попытка объединить фундаментальное обучение с бизнесом и с потребностями государства. Потому, что мне кажется на сегодняшний день это три разных мира. Государство живет в своем мире, образование вузы в своем, бизнес совсем в другом . Это не пересекающиеся плоскости. Здесь хотят собрать это и я считаю, что это очень хорошо.

Александр Сиваков, заместитель губернатора Волгоградской области - председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области:

-С 2013 финансирование научной деятельности в Волгоградской области увеличилось более чем в 3 раза, до 143 миллионов рублей. Дополнительно в рамках программы минэкономразвития в Волгограде завершается создание двух центров молодежно инновационного творчества.

Александр Андреев, общественный представитель Агентства стратегических инициатив Волгоградской области:

-Это мероприятия нужно не только нашему региону, а нужно нашей стране. Если такие мероприятия пройдут во всех регионах мы получим то, о чем говорят - ту цифровую, ту инновационную экономику, о которой постоянно идет речь.

6 декабря проекты разработанные в рамках форсайт сессий, будут представлены перед экспертами инвестиционного совета Волгоградской области.