Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: Молодые специалисты выбирают волгоградские заводы вместо теплых офисов

МТВ: Молодые специалисты выбирают волгоградские заводы вместо теплых офисов

Что вчерашних выпускников привлекает в производственных площадках?

По признанию Дмитрия Василенко, с детства он очень интересовался, как можно видоизменять металлы. В итоге, увлечение переросло в профессию - Дмитрий поступил в технический университет. На 3-м курсе решил пройти производственную практику на заводе по производству алюминия и уже тогда определился со своим местом работы. Молодой специалист сразу же проявил интерес к производственным процессам, вникал во все нюансы. Продукция, которая выпускается в этом отделении, применяется во многих сферах. В том числе, и в строительстве.

Профессия понравилась, втянулся, в дальнейшем захотел продолжить свою рабочую деятельность именно здесь. Многое узнал, многое увидел, все нравится, - рассказал и.о. мастера смены отделения по производству алюминиевых пудр и паст Дмитрий Василенко.

На заводе распространена система наставничества, благодаря которой предприятие получает необходимых специалистов.

Подкинули несколько задач на проявление сообразительности для развития навыков принятия решений. Дмитрий с успехом их выполнил и мы обратили на него внимание как на перспективного специалиста, - старший мастер отделения по производству алюминиевых пудр и паст Сергей Звягинцев.

В итоге Дмитрий за 1,5 года с начинающего специалиста вырос до исполняющего обязанности мастера смены. Сегодня завод все больше доверяет молодым мастерам, которые вместо уютных и теплых офисов предпочитают выбирать рабочие профессии. Мифы о кризисе в промышленности их не пугают. Наоборот, приходя на предприятия на экскурсии или участвуя в акции «Неделя без турникетов» юноши и девушки видят, что заводы работают и остро нуждаются в квалифицированных кадрах. При этом для молодых сотрудников создаются лучшие условия.

Одна из ключевых задач, которая стоит перед промышленными предприятиями - это решение кадровых проблем. С высшими и средними учебными заведениями мы проводим работу, и одновременно выполняем данные губернатором поручения по переориентации ссузов и вузов на подготовку необходимых кадров, - отметил заместитель Губернатора Волгоградской области – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

Программы наставничества активно работают практически на всех крупных промышленных предприятиях - химических гигантах, заводах по производству технического углерода, труб, металлургических предприятиях. Кроме того на заводах предлагают возможности для профессионального развития и карьерного роста, уделяют внимание творческим и спортивным интересам сотрудников.

Развитие промышленности остается одним из приоритетов в работе региональной власти. Благодаря реализации инвестпроектов, освоению востребованных видов продукции открываются новые рабочие места, растет уровень зарплаты и соответственно количество высокопроизводительных единиц. Средний уровень зарплаты на промышленных предприятиях региона в январе-сентябре составил почти 37 тысяч рублей, что на 2,6 тысячи больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.