МТВ: На сборном пункте ЮВО прошли проводы призывников в научные роты

8.07.2019

В ряды Минобороны России вступили 9 новобранцев.

Вчерашние выпускники ВУЗов в строю и в форме. На плацу перед командиром призывники обрели новый статус. Теперь они - военнослужащие. Среди них и Алексей Земцов. Молодой человек закончил Волгоградский технический вуз, во время написания диплома публиковал научные статьи. Нести службу будет в морском флоте в городе Пушкин Ленинградской области.

- Все поддерживают, все очень рады за меня, что я попал именно в такие роты. Я надеюсь хорошо провести там время, показать на что я способен, натренировать свой ум, сделать что-то полезное, - поделился призывник Алексей Земцов

Попасть в ряды научной роты не так просто. Существует ряд требований, согласно которым и производится отбор кандидатов. Основные поставщики кадров для Вооруженных Сил в Волгоградской области — ВолГУ и опорный технический университет. На последних курсах во время обучения студенты готовят научные работы, их тематику и качество оценивает комиссия Минобороны России.

- Такие проводы, как сегодня — это уже становится доброй традицией. То, что нас приглашают на них, очень приятно. И я думаю и ребятам, которые уходят на службу тоже приятно, что университет о них помнит и всегда открыты двери для них, - рассказал проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «ВолгГТУ» Игорь Гоник