Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: В Волгограде оказали поддержку производству деревянных сувениров

МТВ: В Волгограде оказали поддержку производству деревянных сувениров

30.01.2020

Создание комфортных условий для бизнеса и увеличение количества предпринимателей – таковы главные цели стартовавшего в 2019 году национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Промежуточные итоги его реализации в нашем регионе обсудили участники выездного совещания профильной комиссии регионального парламента. Депутаты оценили работу площадки, которая оказывает льготные услуги бизнесу, а также работу компании – получателя государственных услуг.

От брусочка до коробочка: производство уникальных деревянных игрушек и сувениров в «Царицынской игрушке» выстроено по принципу полного цикла. Натуральные материалы,и ручная работа и высокое качество – волгоградские куклы, конструкторы и сувениры известны во многих регионах России. Бизнес маленький, но перспективы большие.

За поддержкой в расширении рынка сбыта компания обратилась в центр «Мой бизнес», где выиграла конкурс и представила свои товары на международной книжной выставке-ярмарке в Москве и международной выставке «Мир детства». Сотрудники компании обучаются и в Центре поддержки экспорта, благодаря чему смогли найти партнеров в Нидерландах и Швейцарии.

Александр Кузьмин, депутат Волгоградской областной Думы:

– В Волгоградской области последнее время применяется большой комплекс мер по поддержке малого и среднего предпринимательства. Мы занимаемся над совершенствованием законодательной базы в думе, снижением налоговой и административной нагрузки, что в целом послужит совершенствованию и поднятию нашей экономики в региона.

А в Центре прототипирования на базе Волгоградского технического университета на льготных условиях предприниматели могут заказать 3D-модель – прототип любого изделия для серийного выпуска, а также разработку проектной документации. Здесь же проводят обучение современным производственным технологиям.

Артем Панкратов, директор ГАУ ВО «Мой бизнес»:

– Центр прототипирования обладает серьезным спектром услуг и таким же серьезным оборудованием, работают здесь исключительно высококвалифицированные специалисты.

Александр Навроцкий, ректор ВолгГТУ:

– Мы видим, что это точка соприкосновения вузовской науки и реального бизнеса, который развивается в Волгоградской области.

Центр прототипирования является частью структурного подразделения центра «Мой бизнес», куда также входят центры поддержки экспорта, предпринимательства и инжиниринга. За финансовой поддержкой предприниматели могут обратиться в региональный микрофинансовый центр и Фонд микрофинансирования, а за поручительством – в региональный гарантийный фонд. В 2019 году услугами этих структур воспользовались больше трех тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

Олег Савченко, председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона:

– Это здорово, что из Москвы сюда приходят инвестиции, которые реализуются в такие проекты. Я думаю, что решение администрации Волгоградской области о том, чтобы создать такие центры поддержки и стимулирования малого и среднего бизнеса, дадут положительный эффект, причем очень быстро.

В целом на создание комфортных условий для бизнеса в Волгоградской области в ближайшие четыре года направят два миллиарда двести миллионов рублей.