Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: В Волгоградской области продолжается масштабная цифровая трансформация

МТВ: В Волгоградской области продолжается масштабная цифровая трансформация

28.09.2018

Эта тема стала основной на форуме, который начал свою работу в городе-герое на Волге.

Ученые, представители исполнительной власти и бизнес-сообщества собрались чтобы обсудить перспективы реализации проекта цифровизации во всех сферах. Среди целей сегодняшнего форума и консолидация интеллектуального потенциала региона для проработки прорывных направлений цифровой трансформации.

В реализации этого проекта заинтересованы все: и власть и наука и бизнес и жители региона, для которых в первую очередь он создан. Самые актуальные сферы в которые должна шагнуть цифра — это промышленность, образование медицина, социальная сфера. Проект реализуется совместно администрацией региона, Агентством стратегических инициатив, бизнес-сообществом и техническим университетом - его сотрудники обеспечивают научную поддержку, генерируют те самые - прорывные изобретения.

«Цифровая трансформация Волгоградской области» - это проект направленный на повышение эффективности и прозрачности всех процессов, решение задач социально-экономического развития региона, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. Цифровая трансформация в России является одним из приоритетов, обозначенных Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию, и в новом майском указе. С 2015 года создана система управления и передачи данных, объединившая все органы исполнительной власти, госучреждения в единую телекоммуникационную сеть.

Сегодня в регионе работает уже более 50 информационных систем, в том числе портал государственных и муниципальных услуг, электронный дневник, информационная система в сфере здравоохранения и другие. В марте этого года открыт региональный центр обработки данных. В него переведены все государственные информационные системы. Это позволило обеспечить высокий уровень защищенности информации и эффективности работы.