Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / На ВНТК (филиале) ВолгГТУ состоялось выездное рабочее совещание

На ВНТК (филиале) ВолгГТУ состоялось выездное рабочее совещание

3.08.2018

31 июля состоялось выездное совещание на Волжском научно-техническом комплексе (филиале) Волгоградского государственного технического университета по вопросам текущей деятельности предприятия и организации взаимодействия.

В рамках вовлечения предприятий региона в реализацию отраслевых планов мероприятий по импортозамещению и освоения производства новых видов продукции, востребованных как в Российской Федерации, так и за ее пределами, комитетом промышленности и торговли Волгоградской области проводится работа по определению новых направлений развития промышленного комплекса Волгоградской области для организации новых производств.

ВНТК реорганизовано на базе Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторско-технологического института резиновой промышленности (ВНИКТИРП), работающее в сфере резинопереработки, и отметившее в 2018 году 60-летний юбилей.

Главной целью ВНТК является создание инновационных технологий и выпуск конкурентоспособной продукции.

Предприятие производит и владеет более чем 4500 рецептами уникальных резин с заданной гаммой физико-химических свойств, любого цвета, повышенной чистоты (рафинации), дисперсности и динамической выносливости. Осуществляется изготовление полиуретановой мастики для кровельных, гидроизоляционных работ, для эластичных покрытий спортивных площадок.

Напомним, что на совещании в комитете промышленности и торговли Волгоградской области 26 июля этого года рассматривалась возможность производства оборудования «Рукав интеллектуальный для восстановления трубопроводных сетей различного назначения» (разработанного в ВНТК) на промышленных предприятиях Волгоградской области.

По итогам совещания определены направления взаимодействия ВНТК в рамках импортозамещения.