Проректор по учебной работе ВолгГТУ Владимир Кабанов избран председателем экспертного совета регионального фонда развития промышленности (РФРП)

5.07.2017

За его кандидатуру члены совета проголосовали на первом заседании, в работе которого также приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы.

В настоящее время сотрудники областного комитета промышленности и торговли консультируют 44 предприятия, которые намерены принять участие в программе РФРП — общая стоимость формируемых инвестиционных проектов составляет более шести миллиардов рублей. Две заявки фондом уже приняты и проходят процедуру рассмотрения.

В ходе совещания эксперты обсудили требования к потенциальным участникам программы льготных займов и механизм оценки инвестиционных проектов. Так, минимальная стоимость инвестиционного проекта для участников программы должна составлять не менее 40 миллионов рублей, собственное финансирование заемщика — не менее 50%. Льготные займы под 5% годовых на срок не более пяти лет предоставляются в размере от 20 до 100 миллионов рублей. Причем первые три года заемщик может выплачивать только проценты по займу — это делает программу посильной и привлекательной для малых предприятий.