Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / РИАЦ: За победу во всероссийском конкурсе благоустройства будут бороться шесть городов области

17.01.2020

Михайловка, Урюпинск, Краснослободск, Серафимович, Котово и Николаевск отобраны от волгоградского региона для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Отбор конкурсных заявок провели сегодня на межведомственной комиссии под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Андрея Косолапова.

Третий год регион участвует во всероссийском конкурсе. В прошлом – победителем стал город Фролово, выиграв грант в размере 75 миллионов рублей на создание парка «Заречный» площадью более 55 тысяч квадратных метров.

- Регион может подать в каждой категории не более трёх заявок, - рассказала председатель областного комитете архитектуры и градостроительства Елена Прохорова. - Шесть муниципалитетов изъявили желание подать заявку. Абсолютно все проекты разработаны с участием мнения жителей этих территорий. Эта практика сейчас набирает популярность в других регионах, но волгоградцы в этом были первыми.

К работе на проектами активно привлекаются молодые архитекторы. Так, например, над проектом парке «Энергия» в Котово работала целая команда молодых специалистов – студентов и преподавателей института архитектуры и градостроительства ВолгГТУ.

Они придумали этот парк как место подзарядки для всех жителей Котово – хорошим настроением, здоровьем, спортом, пляжным отдыхом, новыми знаниями, адреналином – перечислять можно бесконечно.

- Интересна концепция парка с разноцветными садами, смотровой башней, поющими качелями у воды, - рассказал глава Котово Мирон Пьянков. – Бренд парка - Кот учёный, это не только связано с названием города, но и с тем, что парк нацелен на познание. Там будут установлены детские и спортивные городки, скульптурные группы в том числе кинетические скульптуры.

Предусмотрены фудкорт с барбекю, прогулочная, экспозиционная и событийная зоны с амфитеатром, фотозона, велодорожка, сады, парковка, точки проката инвентаря.

Как отметил глава города, такой конкурс дает городам серьезные возможности для развития, мощные инвестиции.

В Михайловке подготовили дизайн-проект благоустройства пешеходной аллеи от улицы Мичурина до Республиканской, которая ведет к Парку Победы. Здесь хотят высадить деревья и газон, разбить цветники, обустроить небольшой амфитеатр, свадебный павильон, зону спорта и детского отдыха, поставить городские качели и арт-объекты.

В Николаевске проект по созданию многофункционального ландшафтного комплекса около городской набережной назвали «Белый берег».

- С появлением двух участков берегоукрепления у нас в городе появилась прекрасная возможность благоустроить набережную, - говорит глава администрации Николаевского района Анжелика Гребенникова. - Сейчас участок берегоукрепления является излюбленным местом горожан, местом проведения праздников. Идея благоустройства набережной – это инициатива жителей, мы проводили общественный опрос и большинством голосов была определена под обустройство данная территория.

По ее словам, концепция проекта связана с историческим происхождением Николаевской слободы, солевыми промыслами.

В Серафимовиче также разработан проект преображения набережной. На территории, которую планируют назвать «Жемчужина Дона» разместятся вернисаж, сухой фонтан, терренкур, детский городок, воркаут, скейт-парк, универсальная площадка для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол, перголы-качели, амфитеатр, детский бассейн, террасы для загара, фудкорт, ярмарочная площадь и так далее.

Краснослободск заявил доработанный проект благоустройства зоны у Волги, главные изюминки которого - выставочный зал-эллинг, смотровая площадка с видом на Волгоград и ландшафтный парк. В прошлом году заявка города вошла в число полуфиналистов всероссийского конкурса, однако в финал не прошла.

Столица российской провинции презентовала проект общественное пространство «Умный Урюпинск», расположенное вдоль переулка Попова. Упор - на современные технологии. На этой территории запланированы интерактивная выставка и кафе, голографический фонтан, беседки с LCD-экранами, тренажеры с подзарядкой телефонов, мультимедийная опора «Умный столб» и многое другое.

Как отметил Андрей Косолапов, Волгоградская область использует все возможности для создания комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах вне зависимости от количества жителей и удаленного от Волгограда. Такая задача поставлена губернатором.