Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / РИАЦ: За семь лет в Волгоградской области реализовано 82 промышленных инвестпроекта

24.03.2021

В том числе, как сообщает профильный комитет администрации региона, создано 20 новых промышленных производств и завершена модернизация 62 крупных производственных участков. Совокупный объем вложенных средств с начала инвестиционной фазы проектов составил порядка 210 млрд рублей. Создано около 7 тысяч новых рабочих мест.

Не помешали данной работе и ограничения 2020 года: завершена модернизация 14 крупных производственных участков и введено в эксплуатацию три новых производства. Общий объем инвестиций составляет порядка 27 млрд рублей, создано порядка тысячи новых рабочих мест

Системная работа по укреплению позиции Волгоградской области как индустриального центра федерального значения, эффективное взаимодействие с Минпромторгом России и другими федеральными ведомствами, а также сотрудничество в решение проблемных вопросах с госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий, вывело регион в тройку промышленных лидеров ЮФО.

Как отметил первый проректор Волгоградского государственного технического университета Сергей Кузьмин, для развития промышленности региона сегодня есть все необходимое.

- Это не только исторически заложенная мощная индустриальная база, но и созданные за последние годы благоприятные условия для инвесторов, а также системная и последовательная промышленная политика региона, - подчеркнул он. - Судите сами: даже в сложный коронавирусный 2020 год волгоградские промышленники не стали сворачивать инвестиционные программы, а реализовали все заявленные проекты. Это стало возможным благодаря поддержке и взаимному доверию между властью и директорским корпусом предприятий. По-другому преодолевать трудности и с уверенностью строить планы на будущее не получится. В подтверждение тому — намерения ТМК реализовать на Волжском трубном заводе мощный даже в масштабах всей страны инвестпроект стоимостью порядка 100 миллиардов рублей. Новое производство — это новые рабочие места, а значит дополнительные поступления в бюджет и новые возможности для развития Волгоградской области.