Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Сетевое издание «Городские вести»: В Волгоградской области увеличился набор студентов на дорожные специальности

Впервые за много лет для бюджетников-целевиков выделили больше мест.

Масштабная дорожная реконструкция, которая идет в последние годы в Волгоградской области, сказалась и на рынке труда. Впервые за много лет увеличился набор студентов на специальности, связанные со строительством и ремонтом дорог. Стало больше и целевых мест: региону нужны специалисты для будущих проектов. Например, возведения обхода Волгограда.

Профессор ВолгГТУ Игорь Стефаненко считает, что спрос на специалистов в дорожной отрасли связан с происходящими в Волгоградской области переменами.

— В соответствии с задачей по масштабному строительству и ремонту дорог в регионе, которую поставил губернатор Андрей Бочаров, появилась потребность в специалистах. Таких объемов работ Волгоградская область не видела с советских времен. Речь идет не только о реконструкции существующих дорог, но и о масштабном строительстве новых как в селах, так и в областном центре. У нас начались крупные проекты, такие как обход Волгограда, продолжение строительства моста через Волгу. Совместно с региональной властью мы проработали программу подготовки новых специалистов по целевому направлению — ремонт, строительство и содержание автомобильных дорог. Только в этом году на эту специальность на бюджетной основе поступили порядка 30 будущих дорожников. Мы планируем развивать это направление и увеличивать количество бюджетных мест, — говорит эксперт.

Восстановление дорожной инфраструктуры идет в регионе с 2014 года — тогда глава региона обозначил это направление как приоритетное. За это время разные виды работ затронули 1,6 тысячи километров трасс. Планы на ближайшее будущее не менее масштабны. В регионе запланировали не менее 240 основных проектов строительства и ремонта дорог. Самые масштабные из них — возведение третьей и четвертой очереди пускового комплекса моста через Волгу, обхода Волгограда, продление рокадной дороги до Спартановки и в направлении Кировского района

Особо эксперты выделяют строительство обхода Волгограда, о котором говорили десятилетиями. Глава региона смог превратить эту мечту поколений в реальный проект, который поддержал президент. Объезд Волгограда соединит сразу несколько федеральных автодорог, станет частью международного транспортного коридора «Север – Юг», обеспечит доступ к морским портам Каспийского бассейна.