Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Сетевое издание «Городские вести»: Волгоградские политехники готовы развивать экологический транспорт города

7.07.2020

Такое предложение муниципалитет получил от учёных ВолгГТУ.

В Волгоградском государственном техническом университете состоялось заседание, на которое были приглашены представители мэрии. Учёные выразили желание принять активное участие в разработке проекта развития экологического транспорта в областном центре.

В частности, одной из обсуждаемых тем этого направления стала велосеть, которую с нетерпением ждут волгоградцы - любители активного отдыха.

Участники заседания пришли к выводу, что тесное сотрудничество власти и науки поможет в разработке и дальнейшей реализации столь важного и нужного городу-миллионнику проекта.

Напомним, в июне мэр Волгограда Виталий Лихачёв объявил о том, что муниципалитет разработал проект пятилетней программы развития городского общественного транспорта. Акцент сделан на экологически чистом транспорте - трамвайных и троллейбусных маршрутах. Масштабный план, в частности, предусматривает полную реновацию трамвайных путей и закупку около 250 единиц электротранспорта.

Отметим также, что проект реконструкции наземной части скоростного трамвая выполнен научными сотрудниками ВолгГТУ. Он предусматривает, по сути, новое строительство путей с использованием современных бесшовных рельсов, отказ от шпал в классическом понимании и замену тяговых подстанций на более мощные и экономичные.