Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / V1.ru: Третьеклассник из Волгограда произвел фурор на международном конкурсе

V1.ru: Третьеклассник из Волгограда произвел фурор на международном конкурсе

6.06.2017

Ученик третьего класса гимназии №1 Волгограда Иван Коробов занял первое место на международной учебно-практической конференции «Первые шаги» с собственноручно сделанным электрическим блоком питания.

Как сообщает V1.ru, 10-летний Ваня является слушателем факультета довузовской подготовки ВолгГТУ. В кружок робототехники и электроники при техническом вузе мальчика привела мама. Произошло это в сентябре прошлого года. В кружок набирают детей не младше четвертого класса, поэтому щупленькому мальчишке сначала предложили подрасти и прийти через год. Но мама продемонстрировала выдержку и упорство, и парня, после родительских заверений, что он прочитал весь курс школьной физики, нехотя взяли. И не пожалели – это еще мягко сказано.

– Спросили у него, чем он хочет заниматься, – вспоминает доцент кафедры «Электротехника» ВолгГТУ, замдекана кафедры довузовской подготовки Андрей Исаев. – А он и выдает: хочу, говорит, сделать атомарные часы. То есть часы, действие которых основано на колебаниях атомов цезия и которые используются в Америке для синхронизации спутниковой навигационной системы. Признаюсь честно, я был в легком шоке – откуда, говорю, ты об этом узнал? Предложил ему для начала сделать что-нибудь попроще.

Получив задание сделать блок питания, парнишка с энтузиазмом взялся за дело. Сам подбирал необходимые элементы, паял схему. Основные трудности у него возникли с корпусом блока питания, сделать который внуку помог дедушка.

– Конечно, у него были кое-какие ошибки, не без этого, – отмечает господин Исаев. – Но основную работу Иван сделал сам – собрал нормальный, рабочий блок питания. И не просто собрал – функциональную схему полностью придумал сам.

Состоявшаяся накануне в Волгограде международная учебно-практическая конференция «Первые шаги» стала для Вани настоящим звездным часом. Продемонстрированные юным исследователем знания принципа работы устройства, методов расчета электрических параметров и выбора электронных компонентов не оставили равнодушными членов жюри конкурса. В результате его работе было единодушно присуждено первое место.

Кураторы из политеха не скрывают, что видят в талантливом мальчишке большой потенциал, но опасаются, как бы он после своего первого громкого успеха не задрал нос и не заболел звездной болезнью. В ближайшее время Ивана планируют подключить к работе над автоматизированными системами. Над этими проектами работают старшие школьники – учащиеся 6–10 классов. Но вузовские преподаватели уверены, что третьекласснику, вместо компьютерных стрелялок и телевизора часами напролет просиживающему за паянием схем и чтением учебников по физике, эти задачи окажутся вполне по плечу.