Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / В рейтинге изобретательской активности вузов-2017 от АЦ «Эксперт», ВолгГТУ – на втором месте после МГУ по блоку «Базовые условия»

27.10.2017

Аналитический центр «Эксперт» представил первый рейтинг изобретательской активности российских университетов, аналогов которого в отечественной практике пока не существует и который основан на динамике патентной базы университетов.

В этом рейтинге среди университетов России по блоку «Базовые условия» ВолгГТУ находится на 2 месте сразу после МГУ им. М.В. Ломоносова.

Пионерский рейтинг “Эксперта” высветил отечественные вузы с наивысшей изобретательской способностью, коих много в провинции, и наглядно показал, что взлет числа научных публикаций вовсе не означает роста количества разработок, и что даже лицензированная разработка — это еще далеко не инновация

В сентябре Аналитический центр “Эксперт” завершил первую волну исследования изобретательской активности отечественных вузов; итоговые комплексные показатели были расчитаны по собственной методике — они стали основой уникального рейтинга отечественных университетов.

Публикационной активности университетов в последние годы в России (как, в прочем, и в мире) уделяется очень пристальное внимание. В случае нашей страны его корень — программа «5–100», проект вывода российских университетов на международную арену, по результатам которого пять университетов должны попасть в топ-100 по версии международных рейтингов, а публикации и их цитируемость — краеугольный камень большинства таких рейтингов. Оттого число публикаций российских университетов в базе Scopus с 2009 к 2016 году выросло более чем вдвое; основной рост начался в 2013 году, когда была запущена программа «5–100».

А за изобретательской активностью так внимательно не следили, да и в целевых рейтингах вузов она практически не представлена.

Однако в АЦ «Эксперт» уверены, что изобретательская активность (которая отражается в динамике патентной базы) университетов — самостоятельная сфера, достойная собственного отдельного рассмотрения, особенно если речь идет о понимании полноценном управлении инновационным процессом на всех его стадиях — от зарождения разработки до ее конечного внедрения на производстве.