Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Выпускник ВолгГТУ – лучший из лучших!

Выпускник ВолгГТУ – лучший из лучших!

18.07.2019

В течение трех дней конкурсанты проходили сложные испытания на проверку своих теоретических знаний и практических навыков с использованием стендов, тренировочных комплексов и тестовых программ. Для победы в конкурсе нужно было показать не только безупречное выполнение технологических операций, но и знание нормативно-технической документации, умение действовать в чрезвычайных ситуациях, правильно оказать неотложную помощь пострадавшим и многое другое. Это были три дня напряжения и волнения.

Участие в состязании приняли 33 энергетика из ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», признанных лучшими на своих предприятиях. 24 из них заняли призовые места по 8 специальностям. В конкурсе впервые приняли участие представители Волгоградской ТЭЦ-3  АО «КАУСТИК» и студенты НИУ «МЭИ». Показатели ребят не зашли в зачет, но приятно удивили конкурсную комиссию.

Дух соперничества

500 баллов из 500 возможных набрал старший машинист турбинного отделения  ООО « Тепловая генерация г. Волжского» Волжской ТЭЦ Сергей Иванов. Он не только завоевал «золото» в своей номинации, но и показал лучший результат на состоявшихся состязаниях. Сергей — выпускник ВолгГТУ, он уже 7 лет работает на Волжской ТЭЦ и признался, что его победа — результат ежедневной и очень нелегкой подготовки к конкурсу.
— Впервые участвую в таком конкурсе и безумно рад своей победе! При такой конкуренции было вдвойне приятно показать свое мастерство. Самый сложный этап — «пуск блока из горячего состояния». Это то, чем я занимаюсь на рабочем месте. Но сложность в том, что на конкурсе это командная работа. Ты больше не отвечаешь за самого себя, а руководишь коллегами. Мы действовали слаженно, поскольку за годы работы на станции успели сработаться, — делится эмоциями Сергей Иванов.
— Действительно, без серьезной подготовки одержать победу невозможно, — подтверждает слова Сергея Иванова победитель в номинации «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», энергетик из ООО «Камышинская ТЭЦ» Алексей Карасев. — Высокий балл  не может быть случаен, пришлось всем очень здорово потрудиться.  Я очень рад, что среди призеров регионального конкурса не только я, но и другие рабочие нашей ТЭЦ.

Победителям предстоит защищать честь ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» на соревнованиях ПАО «ЛУКОЙЛ». Второй этап конкурса с участием всех предприятий бизнес-сектора «Электроэнергетика» пройдет в августе 2019 года на базе НИУ «МЭИ» в городе Волжском Волгоградской области. Пожелаем удачи нашим энергетикам!