Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волжском стартовала образовательная программа для студотрядов

20.04.2017

Волгоградская область в эти дни стала площадкой для межрегиональной школы командиров, комиссаров и бойцов студенческих трудовых отрядов. 19 апреля в Волжском прошли первые встречи этой образовательной программы. За три дня ее пройдут более двухсот активистов из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также Крыма и Севастополя. Запланированы также встречи с ветеранами движения студенческих стройотрядов, дело которых живет и развивается.
Удобная в работе, она же носится как парадная. Стройотрядовская куртка Валерия Мишты хранится в музее Волгоградского государственного технического университета. Последний раз он надевал ее в конце 80-х в Елани, где студенты строили дома.
Будучи преподавателем политеха, Валерий Павлович командовал стройотрядом. Вспоминает: это было непросто. И это было здорово. Молодость, романтика. И еще школа жизни.
Валерий Мишта, доцент кафедры ПЭБЖ ВолгГТУ, ветеран движения студенческих стройотрядов: «Первый отряд поручили – 80 человек. Нужно накормить, уложить спать и еще воспитывать.Чем сплоченнее отряд, тем лучше».
Эту непростую науку сегодня проходят командиры, комиссары и бойцы нынешних студенческих отрядов. 200 человек из разных регионов приехали в Волгоградскую область пройти окружную школу. Куртки такие же, как у предшественников. Задора хоть отбавляй.
Это начало. Образовательная программа включает мастер-классы, тренинги, семинары и лекции от экспертов по различным направлениям деятельности студенческих отрядов. Ребята будут учиться вести документооборот и деловые переговоры.
Елена Слесаренко, председатель комитета молодежной политики Волгоградской области: «Здесь важна работа команды. Этот опыт, который они получат, работая третьим трудовым семестром на объектах, пригодится в течение всей жизни, у них будет возможность попробовать себя в деле по выбранной профессии, получить определенные навыки. И конечно, мы рассчитываем на них как на серьезный кадровый резерв для нашей страны».
В Волгоградской области студенческое трудовое движение объединяет 48 отрядов, более 2,5 тысяч человек. За прошлый год ими выполнен значительный объем работ, а фонд заработной платы студенческих отрядов составил 46 миллионов рублей. Волгоградцы проявили себя на крупнейших стройках страны, в их числе олимпийские объекты в Сочи, космодром «Восточный», а сегодня они возводят стадион «Волгоград Арена».