Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В ВолгГТУ чествовали победителей всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал»

15.05.2019

14 мая в Волгограде чествовали победителей всероссийской студенческой олимпиады «Я профессионал». В ней приняли участие более полумиллиона студентов из разных регионов России. 53 волгоградца стали дипломантами образовательного проекта. Торжественная церемония проходила в стенах Волгоградского техуниверситета.
Среди серебряных призеров – выпускница Волгоградского социально-педагогического университета Валерия Макарчук. По образованию она художник-иллюстратор. Для нее победа в конкурсе – шанс получить престижную работу.
Валерия Макарчук, серебряный призер всероссийской олимпиады «Я – профессионал», студентка ВГСПУ: «Благодаря конкурсу я надеюсь, что получу стажировку в компании и смогу попробовать себя. Я планировала в издательство попасть, так как я художник по искусству книги».
Будущие врачи, архитекторы и инженеры выполняли задания, составленные преподавателями ведущих российских вузов и представителями крупнейших компаний страны. Обладатель бронзовой медали Арам Хачатрян представил свою разработку в области машиностроения для вооруженных сил. Он мечтает попасть на стажировку на предприятие оборонного комплекса.
Арам Хачатрян, бронзовый призер всероссийской олимпиады «Я – профессионал», студент ВолгГТУ: «Я учусь по направлению «Автоматические установки» на кафедре проектирования и производственной эксплуатации ракет и ракетных комплексов, поэтому меня привлекает вооружение, а машиностроение просто для меня интересно. Вооружение всегда будет перспективным, и это всегда очень сильно развивается».
Победитель всероссийской олимпиады Александр Долгачев также выпускник технического университета. Сейчас он трудится на одном из промышленных предприятий региона. Прийти на церемонию награждения он не смог. Награду ему передадут наставники. Как подчеркивают в вузе, максимальное вовлечение студентов в практику с самых младших курсов дает такие результаты.
Александр Навроцкий, врио ректора ВолгГТУ: «Очень рады, что работодатели все больше подключаются именно к олимпиадам, готовят призы и задания. Участвуют в олимпиадах и со студентами, и со школьниками. Сейчас видно такое большое внимание общества и бизнеса к проблемам подготовки кадров».
Участие в подобных конкурсах позволяет молодым специалистам стать более востребованным на рынке труда и развивать свои профессиональные навыки. Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» проходит уже во второй раз. И с каждым годом участников проекта открытой площадки «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина, становится все больше.
Зина Мержоева, заместитель губернатора Волгоградской области: «Для ребят и страны это уникальная возможность попасть в национальную базу данных одаренных, перспективных кадров для страны и региона, для работодателей. А сегодня в этой платформе крупнейшие компании, научно-исследовательские центры».
Победители олимпиады смогут рассчитывать на льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, возможность попасть на стажировку в престижные российские компании.