Кафедра химии была организована в 1952 году в числе первых. Первым заведующим кафедрой был избран Озеров Александр Михайлович – в те годы кандидат технических наук, доцент. В составе кафедры было три преподавателя и два лаборанта. С развитием института увеличивался состав кафедры. С открытием специальностей «Водоснабжение и водоотведения», «Производство строительных конструкций», кроме дисциплины «Химия», на кафедре были созданы лаборатории химии воды, органической, аналитической и физколлоидной химий.

В 1964 г. А.М.Озеров успешно защитил докторскую диссертацию; на кафедре была открыта аспирантура по научной специальности «Электрохимия». Первой аспиранткой стала Нина Петровна Литвишко. Кафедра стала выполнять хоз-договорные работы с предприятиями г. Волгограда и других городов СССР.

Появилась возможность совершенствования исследовательской базы научных исследований. Научным направлением кафедры является один из разделов электрохимии « Электроосаждение металлов и сплавов нестационарным электролизом». Кафедра в 70-88 годы двадцатого столетия была одним из лидером этого направления. На базе кафедры были проведены три Всесоюзных конференции по проблемам нестационарного электролиза. В 1971г. была выпущена первая монография «Нестационарный электролиз» обобщающая научные исследования кафедры в области нестационарного электролиза.

К 90 году на кафедре было подготовлено 22 аспиранта, которые, после защиты диссертаций, пополнили состав кафедры и других учебных заведений страны.

Разработки новейших технологий электроосаждения защитных и функциональных покрытий были внедрены на заводах г.г. Ленинграда (з-д «Большевик»), Лиепайя (з-д «Гидроагреат»), Ковров (Механический з-д им. Дегтярева», Казань (з-д ЭВМ), Каменск-Уральск (Механический з-д), Волгоград (з-д «ВГТЗ», «Баррикады», «Судостроительный з-д», «Сталепроволочный з-д», «Газооппарат»).

По итогам исследований получено 48 авторских свидетельств и патентов, опубликовано свыше 500 статей и тезисов Международных, Всесоюзных, Всероссийских и Региональных конференций, 3 монографии. В 2008 г. научная разработка кафедры по электрохимической обработке растворов минерала бишофит получила серебряную медаль и диплом международной выставки изобретений в Париже (Франция). Научные интересы связывают кафедру с коллегами в гг Москве, Казани, Иваново, Чебоксары, Саратов, Саранск, Н.Новгород,С.Перербург, Красноярск, Дрезден (Германия), Прага (Чехия) и др.
В 1986 г. заведующим кафедрой стал Фомичев Валерий Тарасович. В 1994г. он защитил докторскую диссертацию.

Кафедра продолжает научную и преподавательскую деятельность. В настоящее время на кафедре работают 14 преподавателей и 6 лаборантов, учатся 4 аспиранта. Кафедра ведет занятия на всех специальностях вуза, кроме специальности «Архитектура».