• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Политехники находились на стажировке в Институте химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых РАН (г. Нижний Новгород).

Политехники находились на стажировке в Институте химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых РАН (г. Нижний Новгород).

12.05.2017

Мы уже писали в ноябре минувшего года о том, как два магистранта группы Ф-1Н кафедры «Физика» факультета электроники и вычислительной техники ВолгГТУ Руслан Сафин и Павел Медакин проходили практику в Институте химии высокочистых веществ им Г.Г. Девятых в Нижнем Новгороде. Как тогда, так и в апреле нынешнего года ребята поехали туда по личному приглашению директора научного учреждения, академика РАН Михаила Федоровича Чурбанова. Как тогда, так и в этот раз, политехники с головой окунулись в свою любимую стихию – научные исследования. Но если в прошлый раз мы говорили о том, что ребята только приступали к изучению того, чем им предстоит заниматься: в частности, Руслан снимал спектры поглощения халькогенидных стекол на фурье-спектрометре и халькогенидного оптоволокна на спектрометре с дифракционной решеткой, а Павел учился работать и выполнять анализы на лазерном масс-спектрометре ЭМАЛ-2 и масс-спектрометре с индуктивносвязанной плазмой «ELEMENT – 2», то в этот раз все было уже совсем по-другому. Молодые люди проходили двухнедельную стажировку в ИХВВ, они пишут там магистерские диссертации, выполняя всевозможные виды работ, связанные непосредственно с деятельностью самого института. Как говорят сами парни, они уже потихоньку вливаются в коллектив, помогая во всем его сотрудникам. Так, Руслан Сафин занимается там изучением халькогенидных стекол, их спектров поглощения, люминесценции, определяет параметры на основе этих спектров необходимых для создания оптоволокна, способного пропускать излучение в инфракрасном диапазоне, а также для создания активных сред волоконных лазеров. Тема его магистерской диссертации звучит так: «Изучение оптических свойств стекол систем Ga(In)GeAsSe, легированных редкоземельными элементами».

Павел Медакин работает над созданием единственного в мире тандемного лазерного масс рефлектрона, в данный момент он занимается созданием программы для расчета процессов в лазерном масс-спектрометре с двойной фокусировкой «ЭМАЛ-2». Кроме этого, Институт химии высокочистых веществ в настоящее время оформляет заявку на получение гранта для разработки вышеупомянутого тандемного лазерного масс рефлектрона. С этим же связана и магистерская диссертация Павла, тема которой такова: «Моделирование процессов в лазерных масс-спектрометрах».

За такими, казалось бы, не очень понятными словами скрывается только одно: огромное стремление молодых политехников сделать все от них зависящее, чтобы те очень серьезные научные исследования, которыми занимаются и Руслан Сафин, и Павел Медакин работали только на совершенствование мира и благо людей.        

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги