• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Старт научно-практического онлайн-курса «Публикации в международных научных журналах»

Старт научно-практического онлайн-курса «Публикации в международных научных журналах»

26.10.2020

Сегодня 30 сотрудников ВолгГТУ - опорного университета приступили к работе в обучающем научно-практическом онлайн-курсе «Публикации в международных научных журналах», который реализуется в рамках консультационного сервиса «Публикационной активности».

В рамках курса предусмотрено самостоятельное выполнение участниками заданий в конце каждого модуля, а также проверка заданий и индивидуальные консультации тренерами курса. Модули разнесены во времени по разным дням в соответствии с графиком проведения. Переход к следующему модулю для участника допускается после выполнения задания в конце каждого модуля.

Курс пройдет с 26 октября по 5 ноября.

Курс состоит из 6 модулей:

- заполнение анкеты участника;

- «Зачем мне все это нужно?» (зачем публикации в международных журналах нужны лично вам и что это может дать). Основные идеи, термины и понятия курса;

- работа с базами данных (Scopus и другие). Подбор журнала для публикации;

- структура статьи (как структурировать информацию в соответствии с требованиями журналов, как написать убедительное сопроводительное письмо). Публикационная этика (типичные нарушения и их последствия);

- рецензент: как быть им, как выбрать и как победить его? Как можно влиять на выбор рецензента редактором? Какие основные приемы рецензирования? Минимизируем «ущерб» от рецензента;

- Reference managers (учимся пользоваться Mendeley/Zotero). Продвижение статьи (основные приемы повышения видимости статей, оптимальная личная публикационная стратегия).

Информация о тренерах:

- Сергей Александрович Адонин, доктор химических наук, вед. науч. сотр. Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, доцент Новосибирского ГУ, опыт работы в сфере науки и образования – 15 лет. Проходил стажировки в компаниях HaldorTopsoe (Дания) и BASF (Германия), выполнял научные проекты в Technische Universitat Dresden (Германия) и Newcastle University (Великобритания). Автор (соавтор) 94 публикаций в журналах, индексируемых Web of Science и Scopus (максимальный IF: 24.9 (Advanced Energy Materials), индекс Хирша – 18.

- Максим Александрович Юркин, кандидат физико-математических наук (и степень PhD от Университета Амстердама), старший научный сотрудник Института химической кинетики и горения СО РАН, преподаватель НГУ, член редакционной коллегии журнала Journal of Quantitative Spectroscopy and Radiative Transfer. Дважды лауреат премии Европейской Академии (2010,2016), стипендиат Президента РФ (2012-2014), лауреат премии молодым учёным в области рассеяния света и электромагнитных волн (Elsevier, 2007), признан одним из 1% лучших рецензентов мира (Publons, 2017). Проходил стажировки за рубежом: Университет Ростока (Германия) и Национальная Нанотехнологическая Лаборатория (Италия). Соавтор 77 публикаций в журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus; индекс Хирша - 21.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги