• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Инженерная школа: Викторина «Интегралец» среди учащихся Центров «Точка роста»

Инженерная школа: Викторина «Интегралец» среди учащихся Центров «Точка роста»

25.12.2020

Среди учащихся Центров «Точка роста» Светлоярского муниципального района при поддержке районного отдела образования, опеки и попечительства, ВолгГТУ и ВГСПУ прошла командно-ролевая викторина «Интегралец». Начальник отдела образования Т. А. Нефедова отметила высокую активность участников викторины.

В викторине приняли участие по 8 команд школьников учащихся 7 и 8 классов образовательных организаций, ставших площадками развития Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: МАОУ «Ивановская СШ», МКОУ «Большечапурниковская СШ», МАОУ «Привольненская СШ имени М.С. Шумилова» и МКОУ «Светлоярская СШ №1».

Светлоярская школа №1 стала базовой образовательной площадкой, директор которой Е.М. Ляпунова приняла самое активное участие в администрировании подготовки и проведения викторины.

Особенностью викторины «Интегралец» является командный формат участия в ней школьников. В команде ролевые статусы участников распределяются согласно сюжетной линии викторины. И в этот раз школьники попробовали себя в роли экипажа космического корабля, отправившегося в далекую звездную экспедицию к созвездию Ориона. В рамках учебных заданий прошедшей викторины ребятам предстояло защитить свой корабль в поясе метеоритов, установить контакт с инопланетной цивилизацией и даже спасать робота Федю, застрявшего в грузовом отсеке корабля. Сценарий викторины был предложен директором Инженерной школы ВолгГТУ А.В. Исаевым. В основу сценария был положен отечественный научно-фантастический фильм «Петля Ориона». Задания викторины, разработанные с учетом образовательных стандартов для 7, 8 классов по математике, информатике, физике, робототехнике и основам безопасности жизнедеятельности, тем не менее, включали в себя и развивающие вопросы, потребовавшие от ребят умения пользоваться Интернетом. От ВГСПУ в статусе консультанта в работе викторины принимала участие доцент кафедры «Психология» Ю.В. Боровицкая.

Формат викторины «Интегралец», зародившийся в рамках образовательного модуля ежегодной профильной смены областного лагеря «ИНТЕГРАЛ» и получивший свое продолжение в рамках работы Инженерной школы факультета довузовской подготовки ВолгГТУ, на сегодняшний день привлекает все большее количество участников.

Отличительной особенностью прошедшей викторины стало дистанционное участие в ней команд школьников. Команды размещались на базе Центров «Точка роста» и в интерактивном режиме справлялись с заданиями «космической экспедиции».

Тем временем члены жюри, в состав которых вошли представители всех образовательных организаций, чьи команды принимали участие в викторине, могли наблюдать за работой команд, оценивая взаимодействие их участников, уровень их конфликтности и стилистику – бренд команды.

И, теперь, ВНИМАНИЕ! Инженерная школа ВолгГТУ предлагает школьникам 7 и 8 классов попробовать свои силы в космической экспедиции. Сеансы связи (формы заданий викторины) будут открыты 3,4,5,6 и 7 января 2021г. На выполнение одного этапа отводится 30 минут, всего этапов - 5. Для участия в «космической экспедиции» необходимо заранее зарегистрироваться. Далее, на указанный Вами адрес электронной почты будут высланы адреса ссылок на электронный ресурс этапов викторины.

Набор экипажа космолета объявляется открытым!

Форма для регистрации.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги