• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Молодое поколение выбирает образование. Открылась очередная профильная смена областного лагеря «ИНТЕГРАЛ».

Молодое поколение выбирает образование. Открылась очередная профильная смена областного лагеря «ИНТЕГРАЛ».

9.08.2017

4 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок», расположенного на живописном берегу реки Ахтубы, состоялось открытие очередной 46-й профильной смены областного лагеря «ИНТЕГРАЛ». Образовательный проект получил поддержку в рамках реализации программы развития Волгоградского государственного технического университета, направленной на формирование опорного вуза в целях социально-экономического развития Волгоградской области.

Межвузовский образовательный проект профильных смен областного лагеря для одаренных старшеклассников Волгоградской области «ИНТЕГРАЛ» является уникальным проектом с почти полувековой историей. Получив свое начало в 1971 году, как один из профильных лагерей нашей страны (тогда СССР), он был призван реализовывать систему выявления и поддержки талантливых школьников.

Ключевая идея проекта – формирование уникальной образовательной среды, в рамках которой школьники получают навыки научно-исследовательской работы, социально-экономического моделирования и проектной деятельности, среды, в которой можно быть образованным и креативным, модно уметь придумывать новое и интересное, модно получать хорошие оценки, модно быть «звездой» на вечерке и в интеллектуальном марафоне… Основу педагогического коллектива образовательного проекта традиционно формируют представители научного сообщества ведущих вузов Волгоградского региона.

В торжественной церемонии открытия приняли участие проректор по учебной работе ВолгГТУ Игорь Леонидович Гоник, исполнительный директор межрегиоальной общественной организации «Ассоциация клинических фармакологов» Максим Юрьевич Фролов и заместитель декана факультета довузовской подготовки ВолгГТУ Андрей Викторович Исаев.

Игорь Леонидович Гоник отметил особую атмосферу взаимного доверия и уважения, ставшую отличительной чертой многих поколений интегральского сообщества. В своем обращении к юным участникам смены он подчеркнул ключевую роль и ответственность молодых волгоградцев в формировании социального и экономического потенциала развития региона и России: «… важно, что бы вы, в полной мере осознали значимость уровня образовательной подготовки и как можно полнее воспользовались предоставленными вам уникальными возможностями. Со своей стороны вузы региона всегда будут рады видеть вас в рядах своих студентов и выпускников».

В течение всей смены школьники, распределенные по отрядам математиков, физиков, биологов, химиков, историков, англичан и робототехников, будут совершенствовать знания в выбранной дисциплине. А самые активные ребята, проявившие себя в викторинах, олимпиадных и конкурсных программах, набравшие высокие баллы по образовательным курсам, будут удостоены сертификатов и грамот, а так же награждены дипломами ВолгГТУ.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги