Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Политехников приглашают принять участие в флешмобе, посвященном Конституции РФ

Политехников приглашают принять участие в флешмобе, посвященном Конституции РФ

9.04.2020

Национальная лига студенческих клубов дала старт флешмобу, цель которого познакомить россиян с Конституцией Российской Федерации.

41% россиян ни разу в своей жизни не открывали Конституцию.

Еще 24% опрошенных заявили, что изучали документ, но уже ничего оттуда не помнят.

Столько же признались, что помнят содержание Конституции плохо.

Пора изменить эту ситуацию!

Для участия во флешмобе необходимо:

- записать видеоролик, в котором вы вместе с друзьями, одноклассниками, однокурсниками, или родственниками зачитываете строки из Преамбулы Конституции РФ по очереди (текст преамбулы представлен ниже);

- в приложении к созданному видео ролику нужно указать вышеуказанную статистику с призывом прочитать Конституцию РФ и поставить хэштег - #Решаем2020;

- выложить ролик у себя на странице в социальных сетях.

Конституция Российской Федерации (преамбула)

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации.