Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с юбилеем

Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с юбилеем

7.12.2018

3 декабря ветерану Великой Отечественной войны Андрею Ивановичу Чернецкому исполнилось 95 лет. Заведующая музеем истории и науки ВолгГТУ, заместитель председателя совета ветеранов ВОВ вуза Светлана Петровна Мишта навестила Андрея Ивановича, поздравила с днем рождения и пожелала крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, заботы родных и близких, оптимизма и мирного неба над головой.

Андрей Иванович участвовал в боевых действиях на Калининском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах в должности командира радиовзвода 130-й Отдельной роты связи. Уже после 9 мая 1945 года он участвовал в освобождении Праги, где фашисты отказались сдаваться после подписания акта о капитуляции. После войны, в 1955 году, он окончил Харьковское высшее авиационное инженерное военное училище, в звании полковника вышел в отставку.

После выхода со службы на заслуженный отдых Андрей Иванович до 2008 года работал в нашем университете – сначала старшим инженером на кафедре «Металловедение и термическая обработка металлов», а затем мастером производственного обучения военной кафедры.

А.И. Чернецкий награжден орденом Отечественной войны II степени, орденами Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», юбилейными медалями.