28.11.2012

Состоялось предпоследнее в этом году заседание ученого совета университета, о чем заметил, открывая его, ректор ВолгГТУ, академик РАН И. А. Новаков.

Состоялось предпоследнее в этом году заседание ученого совета университета, о чем заметил, открывая его, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Началось оно традиционно, как сказал Иван Александрович, с добрых дел. Сначала чествовали Ивана Дмитриевича Митрофанова в связи с уходом на пенсию, треть трудового стажа которого связана с политехом. Под дружеские аплодисменты зала руководитель вуза со словами благодарности преподнес ему огромный букет цветов. Затем ректор вручил ряду преподавателей техуниверситета дипломы кандидата наук и аттестаты профессора и доцента, а некоторым за победу их воспитанников — дипломы Всероссийского смотра-конкурса выпускных квалификационных работ по специальности «Организация и безопасность движения (Автомобильный транспорт)» за 1 и 2 место.

Основным в повестке дня был вопрос «О направлениях развития в университете платных образовательных услуг и стимулировании научно-педагогической деятельности», с докладами по которому выступили ректор университета и проректоры. Надо отметить, что эта тема поднималась и на прошедшем в понедельник заседании ректората, и в ее обсуждении также принимали участие руководитель вуза и проректоры. По словам И. А. Новакова, на ректорате была репетиция.

Выступление на ученом совете ректор начал с показа сайта Минобрнауки РФ, в частности, с результатов мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных госучреждений. Охарактеризовав критерии, по которым оценивались вузы, перечни неэффективных образовательных госучреждений, он отметил, что при этом учитывались пожелания заинтересованных федеральных и региональных органов. Так, совет ректоров вузов Волгоградской области совместно с руководством области настоятельно просили, чтобы ВГСПУ, попавший в список неэффективных вузов, был отнесен во второй перечень, то есть, как нуждающийся в оптимизации деятельности.

«Ясно одно, что анализ нашей деятельности, несомненно, нужен», — подытожил И. А. Новаков. И приступил к анализу критериев эффективности деятельности ВолгГТУ, согласно показателям, предусмотренным мониторингом. Ключевых показателей пять:

1. образовательная деятельность (учитывается средний балл ЕГЭ принятых студентов);
  2. научно-исследовательская деятельность (объем НИОКР в расчете на одного НПР);
  3. международная деятельность (удельный вес численности иностранных студентов, завершивших освоение ООП ВПО, в общем выпуске студентов);
  4. финансово-экономическая деятельность (доходы вуза из всех источников в расчете на одного НПР);
  5. инфраструктура (общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента, имеющихся у вуза на праве собственности и закрепленных за вузом на праве оперативного управления).

Практически по всем показателям наш вуз значительно превысил определенный «порог». Так, например, по второму показателю пороговое значение 50 тыс., а в ВолгГТУ — 361,2 тысячи; по третьему показателю — 0,7 и, соответственно, 4,2%; по пятому показателю «порог» 11 кв. м, а в ВолгГТУ на одного студента приходится 21,7 кв. м и т.д. Таким образом, отметил И. А. Новаков, волгоградский техуниверситет попал в «зеленую полосу».

Сообщение «О расширении хозрасчетной деятельности научных подразделений университета» сделал первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН В. И. Лысак. С докладом «О направлениях развития в университете платных образовательных услуг и стимулировании научно-педагогической деятельности» выступил проректор И. Л. Гоник. «О развитии внебюджетных доходов ВПИ, КТИ и социальной сферы» проинформировал проректор М. М. Матлин.

На заседании также были рассмотрены другие актуальные вопросы.