• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / «Городские вести»: Студенты ИАиС ВолгГТУ начали семестр с «погружения в профессию»

«Городские вести»: Студенты ИАиС ВолгГТУ начали семестр с «погружения в профессию»

16.02.2018

Молодые люди проходят практику на базе «Концессий теплоснабжения».

Новый семестр у студентов кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Института архитектуры и градостроительства ВолгГТУ начался с не привычных лекций и семинаров, а с практики на объектах «Концессий теплоснабжения». В общей сложности 37 человек с 3-го и 4-го курса сейчас постигают азы мастерства на предприятии.

Студентам рассказывают о принципах работы теплового хозяйства города, в том числе в ремонтной службе и службе сбыта. В котельных и тепловых пунктах молодые люди наблюдают за тем, как «трудятся» котлы и насосы, следят за состоянием крепежных элементов оборудования, очищают теплообменники и т. д.

— Теория и практика – это разные вещи, которые не могут жить друг без друга. Для меня важно понимать, как работает тепловое хозяйство. Думаю, навыки, которые мы здесь получим, мне пригодятся в дальнейшем. Без этого стать хорошим специалистом невозможно, — считает студент третьего курса Илья Евсегнеев.

Предприятие «Концессии теплоснабжения» и институт опорного вуза разработали совместный проект, чтобы подготовить профессионалов в своем деле. Лучшим ученикам после получения диплома предложат работу в компании, сообщает ИА "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу "Концессий теплоснабжения".

Такой формат обучения, так называемое «погружение в професиию», стал возможен после открытия филиала кафедры теплогазоснабжения и вентиляции на базе «Концессий теплоснабжения». Она начала работать в ноябре прошлого года. Возглавил филиал кафедры технический директор компании Сергей Багин.

Программу для проекта делали и специалисты предприятия, и сотрудники вуза. Ребята, которые участвуют в ней, получают практические навыки, не отрываясь от учебы в университете. Одну неделю студенты слушают лекции в учебном заведении, другую – постигают практические навыки на базе "Концессий".

— В Волгограде сейчас серьезно модернизируют тепловое хозяйство. Это требует нового подхода к формированию профессиональных кадров. Мы надеемся, что филиал профильной кафедры позволит нам вместе с опорным вузом подготовить высококвалифицированных специалистов, которые смогут применить теорию на практике, — подчеркнул директор «Концессии теплоснабжения» Евгений Ярцев.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги