• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Кафедре «Автоматические установки» ВолгГТУ – 50 лет!

Кафедре «Автоматические установки» ВолгГТУ – 50 лет!

20.05.2017

Сегодня в ВолгГТУ отмечается 50-летие кафедры «Автоматические установки». Торжественная церемония по случаю юбилея проходила в конференц-зале, где в основном собрались выпускники этой кафедры – более 250 человек, в том числе прибывших из других городов: Москвы, Перми, Коврова, Республики Крым, и др. Гостей встречал Волгоградский струнный квартет «Sunlight», сопровождавший всю праздничную программу.   

Началась встреча выпускников с презентации их родной кафедры «Автоматические установки» – от истории ее появления до сегодняшних дней. Ровно полвека назад в конце марта Министром ВиССО был подписан приказ об образовании нулевой кафедры в Волгоградском политехническом институте. Это была первая после войны оборонная кафедра, созданная с целью подготовки квалифицированных кадров, готовых проектировать и создавать образцы, превосходящие по качеству зарубежные аналоги, как для предприятий города, так и для всей страны – в то время СССР. Первым заведующим кафедрой был Василий Иосифович Колмаков и долгие годы ее возглавлял, работая в тесном контакте с конструкторами  ПО «Баррикады». Кафедра с первых же месяцев стала заниматься научно-исследовательскими работами. И уже вскоре это дало положительные  результаты – оборонная кафедра Волгоградского политехнического института внесла свой вклад в создание ряда важных образцов военной техники.

С годами, и это  неизбежно,  менялись заведующие, преподаватели, и, конечно же, студенты, но одно оставалось неизменным: кафедра «Автоматические установки» динамично развивалась, год от года наращивалась ее мощь, а вклад в оборону страны становился все весомее.

С 2013 года кафедру возглавляет Виктор Александрович Шурыгин, генеральный директор и генеральный конструктор АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады». Его приход способствовал укреплению связи кафедры с производством: активное участие в учебном процессе принимают ведущие специалисты, на предприятии создается базовая кафедра.  В свою очередь ученые кафедры  «Автоматические установки» совместно с ЦКБ «Титан-Баррикады» участвуют  в разработках новейших ракетных и артиллерийских комплексов, наземных транспортных систем.

За полвека кафедрой «Автоматические установки» подготовлено свыше 2,5 тысячи специалистов для предприятий оборонной и космической отраслей страны.  Да каких первоклассных специалистов!  Многие из них стали главными и ведущими конструкторами, руководителями производства, известными учеными заслуженными работниками образования. Выпускники кафедры работают в Москве, Северодвинске, Сарове, Коломне, Коврове, Перми, Екатеринбурге и других городах – в общем,  от Калининграда до Владивостока, от Северодвинска до Байконура. 

В своей приветственной речи В.А. Шурыгин  отметил: высокую квалификацию выпускников кафедры «Автоматические установки», стали более лучше знания сегодняшних первокурсников, а также развитие направлений, связанных с робототехникой для оборонки, за которыми будущее.  И завершил выступление заведующий кафедрой такими словами: «Главные специалисты, которых мы выпускаем, – еще впереди».

Присутствовавший на встрече ректор ВолгГТУ, академик РАН Владимир Ильич Лысак, обращаясь к выпускникам, сказал, что всегда рад видеть их в стенах родного вуза. И привел такую цифру: 75 % инженерных кадров для региона готовит техуниверситет, из них значительную долю – кафедра «Автоматические установки».  В.И. Лысак также отметил, что за последние пять лет ученые ВолгГТУ каждый год награждаются Государственными либо Правительственными премиями. После чего ректор под аплодисменты зала поздравил В.А. Шурыгина с присуждением ему Государственной премии им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и вручил букет. Затем руководитель вуза, также под дружные аплодисменты зала, вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма целому ряду ученых кафедры «Автоматические установки».

Далее слово было предоставлено выпускнику этой кафедры, а ныне первому заместителю мэра г. Волгограда Владлену Владимировичу Колесникову. Он выразил благодарность от администрации города и городской Думы в адрес профессорско-преподавательского состава вуза и, в частности, кафедры «Автоматические установки».  

Но на этом встреча не закончилась.  Праздник продолжался.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги