• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Представительная комиссия ВолгГТУ посетила объекты ИАиС после ремонта

Представительная комиссия ВолгГТУ посетила объекты ИАиС после ремонта

23.11.2017

Сегодня Институт архитектуры и строительства посетила представительная комиссия во главе с ректором ВолгГТУ, академиком РАН Владимиром Ильичом Лысаком, президентом вуза, академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым и первым проректором – директором ИАиС Игорем Владимировичем Стефаненко. Целью комиссии были осмотр и приемка помещений после ремонта, но обо всем по порядку.

Первым местом осмотра стало общежитие №1, которое находится по улице Рабоче-Крестьянской. Здесь глобальным изменениям подвергся третий этаж. Руководители опорного вуза прошли по светлому и по-домашнему уютному коридору, пообщались с проживающими на этом этаже студентами. Главное, что самим жильцам изменения нравятся, ведь это их дом на время учебы в вузе. Отремонтированы стены и потолок, заменены двери в комнатах, поставлены окна. А в блоке, где находятся комнаты повышенной комфортности для иностранных студентов, также приведены в порядок места общего пользования, жилые помещения и обновлена мебель. В общем, изменения, что называется, налицо. В ближайших планах ремонт и других объектов общежития, ведь здание старое, а проживание должно быть максимально комфортным.

Изменилась до неузнаваемости (естественно в лучшую сторону) и библиотека в корпусе В. Именно она стала следующим пунктом осмотра. В большом и светлом помещении расположился абонемент и читальный зал: компьютеры с выходом в Интернет, удобные диваны, новая мебель. Здесь членов комиссии уже ждали сотрудники библиотеки, деканы, преподаватели и студенты института. Владимир Ильич Лысак отметил, что за то время, что прошло с объединения двух вузов, в Институте архитектуры и строительства произошло много положительных изменений. Результаты ремонта не могут не радовать как руководство ВолгГТУ, так и тех, кто живет и работает здесь. Помимо этого для нужд института закуплено много уникального оборудования. А если посмотреть на затраченные средства (на ремонт и оборудование), то сумма превысит 44 миллиона рублей. В целом, развитие идет хорошими темпами, и уже видны результаты вложений: за последнее время выросло количество значимых публикаций сотрудников института, в том числе в Scopus и Web of Science. И это очень важно, подчеркнул ректор, ведь без весомых публикаций невозможно выигрывать граны, открывать новые и удерживать существующие диссертационные советы, зарабатывать авторитет научным школам. «Надо двигаться дальше», - подытожил Владимир Ильич. О том, что много проблем и в общежитиях, и в корпусах говорил Игорь Владимирович Стефаненко, но все эти проблемы поэтапно решаемы. А то, что в научном плане надо не только удерживать планку, но и стремиться к новым достижениям, нет абсолютно никаких сомнений. «То, что мы видим, – вдохновляет», - с удовлетворением сказал Иван Александрович Новаков. В институте теперь есть еще одно место, где с удовольствием можно проводить время за учебой.

Открытию обновленного зала предшествовала долгая работа (не только непосредственно ремонтная) и в ней сотрудникам помогали студенты: выносили на время ремонта и заносили обратно книги, расставляли мебель, наводили лоск. Один из этих ребят – Дмитрий Иванов. «Библиотеку теперь не узнать. Спасибо!» - от всей души говорил парень. И здорово, что для студенческих работ (а в ИАиС учатся исключительно талантливые ребята) нашлось свое место, и теперь каждый желающий может их увидеть. Одно огорчает молодого человека – учиться в вузе ему осталось совсем недолго. Добрых слов о важности сегодняшнего события было сказано немало, а заместитель директора ИАиС по общим вопросам и безопасности Людмила Михайловна Дубровская преподнесла в дар библиотеке учебник «Строительные конструкции», по которому когда-то училась сама.

Завершилась инспекция отремонтированных помещений и встреча с сотрудниками и студентами торжественным моментом – Владимир Ильич Лысак и Игорь Владимирович Стефаненко перерезали символическую красную ленточку.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги