• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ проходит межвузовский смотр-конкурс студенческих научных работ «Социокультурные исследования – 2017»

В ВолгГТУ проходит межвузовский смотр-конкурс студенческих научных работ «Социокультурные исследования – 2017»

26.05.2017

Сегодня в ВолгГТУ проходит межвузовский смотр-конкурс студенческих научных работ «Социокультурные исследования – 2017». С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева, она отметила, что вряд ли кто из поступавших в технический университет задавался вопросом: зачем им, будущим инженерам изучать философию или историю? Но, как оказывается, эти и другие гуманитарные дисциплины изучать необходимо, поскольку это все влияет на формирование личности человека, его мировоззрение, гражданскую позицию, и, наконец, на более полное и глубокое понимание того, что происходит в обществе. При этом немаловажно быть культурным человеком, что означает не просто быть образованным, а правильно мыслить и хорошо знать русский язык, а не только молодежные и иные слэнги. А хорошо знать русский язык – это значит много читать и еще больше думать! «Желаю вам больших успехов и удачной работы на конкурсе!» – такими словами завершила свое выступление Р.М. Петрунева.

Далее доцент кафедры ИКС Игорь Николаевич Наумов рассказал о том, как будет проходить работа и представил руководителей секций. В этом году 9 секций и представлено более 140 работ от студентов техуниверситета, ИАиС ВолгГТУ, а также ВолГУ, ВГСПУ, РАНХиГС, в заочном этапе конкурса принимают участие студенты Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, Воронежского государственного технического университета. На конкурс прислали работу даже из Анапы, работа хотя всего одна, но зато какая: «Восемь утра» (к вопросу о пользе физических упражнений для здоровья человека)! Игорь Николаевич подчеркнул и то, что в состав жюри на секцию «Правнуки Победы» были приглашены ветераны вооруженных сил СССР и России – старший инструктор командного состава Волгоградского военного гарнизона, генерал-майор бронетанковых войск Владимир Васильевич Россомахин, зам. председателя Волгоградского отделения «Российского союза ветеранов», член Всероссийского союза военных писателей «Воинское содружество», поэт, гвардии подполковник войск ПВО Борис Николаевич Соколов и ветеран боевых действий в Чехословакии, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, полковник танковых войск Дмитрий Алексеевич Нестеренко. После представления всех гостей смотр-конкурс был объявлен открытым и участники приступили к работе по направлениям.

На секции «Правнуки Победы» студенты 1 курса ВолгГТУ Григорий Лапшин и Дмитрий Юдин первыми представили свой доклад «Производство танка Т-34 в цехах СТЗ в дни Сталинградской битвы». Молодые политехники рассказали об истории создания легендарной машины, которая была признана лучшим танком Великой Отечественной войны. Ребята особо отметили вклад тракторозаводцев, которые под непрекращающимся огнем противника продолжали выпускать «тридцатьчетверки», так необходимые фронту.

Владимир Аракелян, студент ИАиС ВолгГТУ выступил с докладом «Великая Отечественная война: освобождение Европы (1944-1945 гг)», в котором рассказал о великой миссии Красной Армии в той страшной войне, которая заключалась не только в освобождении своей любимой Родины – Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков, но и многих стран Европы: Польши, Венгрии, Чехословакии. И везде наших солдат и офицеров встречали с огромной радостью и благодарностью.

Далее выступали также представители Института архитектуры и строительства техуниверситета. Мария Владимирова представила очень интересный доклад о Нюрнбергском процессе, Владислав Буланов – о боевом пути своего прадеда Григория Михайловича Бутенко. А вот Роман Юдин в своем исследовании обратился к теме, которая, как нам кажется, еще не совсем изучена – повседневной жизни советских людей в послевоенный период (1945 -начало 50-х гг.). Докладчик в своей работе делает неутешительный вывод: советские люди, в основном, жили бедно после войны. Да и как могло быть иначе, если война, по сути, разрушила всю страну?! Но несмотря на все многочисленные трудности – регулярно снижались цены, были отменены продовольственные карточки, это и много другое придавало людям уверенность в том, что если выиграли в такой страшной войне – обязательно получится построить и счастливую мирную жизнь!       

Немало интересных работ было представлено и на других секциях. Во второй половине дня состоится подведение итогов и награждение победителей.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги