Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ проходит XII Всероссийская молодёжная школа по робототехнике, искусственному интеллекту и инженерному творчеству «Робошкола»

10.04.2024

Напомним, что участники работают в рамках 6 направлений: «Бои роботов», «Быстрое прототипирование», «Анализ данных», «Новые материалы и химические технологии», «Хакатон по встраиваемым системам и робототехнике», «Промышленная робототехника».

О том, что делают ребята в рамках «Робошколы», нравится ли им это, мы решили узнать сегодня непосредственно у самих участников.

На направлении «Промышленная робототехника» мы познакомились с командой IТех: Игорь Бубнов (гимназия №1), Макар Кондрашов (лицей №9), Дмитрий Макеев (школа №1), Максим Палеха (бизнес-гимназия), Иван Карелин (школа №10). Игорь Бубнов: «Мы работаем над турникетом, проходить через который можно будет с помощью карточки, либо ключа, который также можно будет скачать на телефон, а с помощью веб-камеры можно будет использовать QR-код. Турникет можно будет установить в любой организации, в том числе в учебном заведении, для защиты, чтобы не проходили посторонние люди». К защите проектов школьники соберут прототип данного турникета и представят принцип его работы специалистам. Отметим, что некоторые ребята становятся участниками «Робошколы» уже в третий раз, и даже ранее работали в одной команде. Так что слаженности им не занимать, как и идей.

Направление «Новые материалы и химические технологии» - новое, в рамках «Робошколы» оно работает второй раз. Десятиклассницы Мария Хаустова и Анастасия Шишкина (школа №2) увлечены опытами. Мария: «Вчера мы делали опыты с ПВС (поливиниловый спирт). Из него сделали клей ПВА, после этого склеивали разные предметы: картон, бумагу, пенопласт, пластик. Все получилось и было интересно!». «Сегодня мы будем работать с другими веществами и наблюдать термическую реакцию», - говорит Анастасия.

Командная работа кипит на «Битве роботов». Команда «Неотвратимые» - Всеволод Савицкий (школа №10), Максим Ткаченко (школа №10) и Артем Дмитриенко (школа №101) – собирает своего робота. Ребята уже становились участниками «Робошколы», но в других направлениях, а сейчас пробуют что-то новое для себя. «Мы собрали начальную модель робота, потом приделаем к нему подъемный механизм с ковшом, чтобы при встрече с другим роботом он поднимал его и опрокидывал. Предстоит еще дописать программу для робота», - рассказывает Всеволод. Своего маленького «Ежика» уже пробует запускать команда «Супер Ежики» - Дмитрий Щербин (бизнес-гимназия), Александр Кузин (школа №123) и Иван Соболев (лицей №5). Впереди еще много работы, но у мальчишек все получается!

У ребят еще есть время для работы над проектами, а в пятницу их ждут защиты, интересные лекции и подведение итогов «Робошколы».