В ВолгГТУ завершилась XII Всероссийская молодёжная школа по робототехнике, искусственному интеллекту и инженерному творчеству «Робошкола»

16.04.2024

В минувшую пятницу, в День космонавтики, в ВолгГТУ прошел заключительный день XII Робошколы. Все участники готовили к защите и соревнованиям свои проекты и роботов. Наставники помогали советом и переживали за своих подопечных.

Экспертное жюри беспристрастно оценивало проекты, порой было сложно, ведь все работы интересные и заслуживают поощрения. Особенно экспертам понравились система контроля доступа с компьютерным зрением, проект по новым материалам, в котором рассказывалось об опытах с экзотермической и эндотермической реакциями, обученные модели, которые с высокой точностью предсказывают результаты, невероятные модели в стиле киберпанка, а также нешуточный накал страстей на битве роботов.

Во второй половине дня участники и все желающие смогли послушать лекции гостей и наставников Робошколы. С лекцией «Инновационные технологии в фиджитал-спорте» выступил заместитель директора ГКУ ВО «Безопасный регион» Павел Михайлович Евтюнин, лекцию «Компьютерное зрение» прочел наставник Робошколы Ростислав Фокин, о том, как проходит работа с талантливой молодежью в Волгоградской области рассказала специалист РЦОД «Волна» Елена Александровна Егорова, о направлениях обучения в ВолгГТУ и школьных активностях говорила доцент кафедры САПРиПК, к.т.н. Анна Владимировна Матохина.

В этом году победители и призеры Робошколы получили ценные призы: умные часы, акустические системы, повербанк, игровые мышки и гарнитуры.

Самый ценный приз для победителей направления промышленная робототехника и быстрое прототипирование предоставил генеральный партнер Робошколы ООО «Производственная компания «НИТ» - сертификат на приобретение любого вида пластика на сумму 5000 рублей.

Весь вечер организаторы получали слова благодарности за возможность участия в мероприятии, новые знания, новых друзей и интересно проведенное время. Все с нетерпением ждут новую Робошколу, наставники уже начали придумывать интересные и немного каверзные задания.