Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Студенты Волгоградского государственного технического университета посетили Центр информационных технологий Волгоградской области

4.03.2024

21 февраля 2024 года студенты Волгоградского государственного технического университета посетили государственное бюджетное учреждение Волгоградской области "Центр информационных технологий Волгоградской области" для дальнейшего прохождения практики и знакомства с процессами цифровизации нашего региона.

21 февраля 2024 года студенты, обучающиеся на "Цифровой кафедре" Волгоградского государственного технического университета, посетили государственное бюджетное учреждение Волгоградской области "Центр информационных технологий Волгоградской области". Целью их визита было знакомство с процессом цифровизации нашего региона и получение первичных консультаций ведущих специалистов учреждения. Благодаря этому визиту студенты смогут выбрать тему своего проекта, необходимого для прохождения практики на базе учреждения.

В ходе экскурсии студентам удалось посетить ключевые объекты ИТ-инфраструктуры нашего региона, такие как:

·        Центр мониторинга событий информационной безопасности;

·        Ситуационный центр Губернатора Волгоградской области;

·        Учебный центр на базе государственного бюджетного учреждения Волгоградской области "Центр информационных технологий Волгоградской области";

·        Единый центр обработки данных органов исполнительной власти Волгоградской области.

Студенты познакомились с работой отделов учреждения, узнали, как происходит обнаружение, предотвращение и ликвидация последствий компьютерных атак, куда именно поступает и где обрабатывается информация органов власти Волгоградской области, о том, какие информационные системы используются в регионе.

Напомним, что "Цифровые кафедры" входят в программу федерального проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Обучение на данной кафедре возможно совмещать со своим основным направлением, вне зависимости от специализации. Студенты, по результатам обучения на цифровой кафедре, получат диплом о профессиональной переподготовке.

Необходимо отметить, что благодаря реализации данной программы студенты получают реальный практический опыт в ИТ- сфере.

В процессе прохождения практики студенты также приобретут навыки работы в команде, сформировав группы для реализации своих ИТ-проектов, где каждый участник отвечает за своё направление.