Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Волгоградские вузы планируют войти в программу «Приоритет-2030»

4.02.2021

«Приоритет-2030» – программа с таким названием начала действовать в России. Она нацелена на поддержку системы высшего образования. Вузы имеют возможность получить гранты в форме субсидий на программы развития.

Уже на первом этапе программы стратегического академического лидерства попасть в нее смогут около 120 вузов страны. В ближайшие пять лет на их развитие правительство готово направить около 52 миллиардов рублей.

В Волгоградской области опорный технический вуз, медицинский, социально-педагогический и аграрный университеты подписали соглашение о создании консорциума. Это и позволит далее участвовать в программе «Приоритет-2030».

Решение достигнуто в ходе межвузовской конференции в преддверии Дня науки, который в России отмечают 8 февраля.

Александр Навроцкий, ректор Волгоградского государственного технического университета: «Очень интересная задача – сформировать консорциум и совместные проекты ради того, чтобы достичь большего эффекта, большего результата. Все ранее известные программы, в основном, имели пятилетний горизонт с финансированием порядка трех лет. А здесь заявляется 10-летний горизонт».

Вузы будут участвовать в реализации новых направлений подготовки кадров для реального сектора экономики. Предусмотрено активное взаимодействие и собственно с предприятиями. Цель – способствовать социальному развитию и экономическому росту не только в Волгоградской области, но и в целом Южного федерального округа.