Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Волгоградский институт архитектуры и строительства «усыновил» сквер имени 8 Марта

9.04.2019

Пробудить землю от зимней спячки и навести порядок. На минувших выходных по всему региону прошли субботники. Сотрудники и студенты института архитектуры и строительства технического университета пошли дальше и решили «усыновить» сквер в центре Волгограда.
Грабли, лопаты и огромное желание сделать свой город чище – все, что нужно для наведения порядка в конкретном сквере имени 8 Марта. У студентов и преподавателей цель не просто убрать, а усыновить эту территорию.
Ольга Максимчук, заведующая кафедрой управления и развития городского хозяйства и строительства института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета: «Как тенденция усыновления и закрепления за собой родительских прав за этой территорией, я думаю, что мы первопроходцы. Я думаю, что в этом мы будем лидеры. И я считаю, что для Волгограда и Волгоградской области очень важно подхватить эту акцию и сделать это своим преимуществом. Своим каким-то трендом, одним из трендов в социальном развитии города».
Речь в первую очередь идет о забытых территориях, таких как сквер имени 8 Марта. В ближайшее время планируется начать разработку реестра подобных объектов. Участники – будущие экономисты и менеджеры в сфере городского хозяйства и ЖКХ. Рамазан Филиев студент четвертого курса, на субботник пришел в выходной, считает, что чистота родного города зависит от каждого.
Рамазан Филиев, студент: «Надо собираться почаще, проводить такие субботники, мероприятия, чтобы наш город был чище. Само собой – не мусорить. Мы с одногруппниками, с нашими преподавателями договаривались об этом, чтобы прибраться».
Принять участие в акции может любой желающий. Скоро будут разработаны нормативные документы по так называемому усыновлению территорий. Субботник проводится в рамках приоритетного проекта «Школы грамотного потребителя» и при поддержке совета профессиональных квалификаций в сфере ЖКХ. На призыв кафедры навести порядок откликнулись неравнодушные волгоградцы.
Юрий Корбаков, председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству: «Инициатива поступила от самих людей. Предложили как раз взять шефство над этим парком, усыновить его, потому что парк прекрасный в центре города. Тем более, здесь мемориальный комплекс, где есть захоронения наших красноармейцев, бойцов 57-й, 64-й армии. И мы решили внести такой пассивный вклад в благоустройство».
Организаторы и участники надеются, что кроме этого парка «родители» появятся и у других объектов. Цель одна – сделать Волгоград чище. А это задача общая.