Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / В Музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова проходит выставка студенческих работ специальности «Монументально-декоративное искусство» ИАиС ВолгГТУ

29.03.2024

Выставка знакомит с единственным в Южном федеральном округе учебным центром, в котором получают высшее образование будущие художники-монументалисты - мастера, работающие в архитектурной среде, украшающие фасады и интерьеры в таких трудоемких техниках, как фреска, витраж, сграффито, мозаика и др.

На выставке представлено более 30 работ студентов Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета, обучающихся по специальности «Монументально-декоративное искусство». Среди экспонатов – анатомические штудии, натурные постановки, мозаичные и фресковые опыты, созданные в рамках изучения таких дисциплин, как академическая живопись и рисунок, декоративная живопись, композиция, основы художественного производства.

Отделение было создано в 1996 г. в ВолгАСУ, у его истоков стояли такие крупные монументалисты нашего города как М.Я. Пышта, П.Л. Малков, В.Т. Коваленко, Г.А. Ханов, Е.М. Пышта и др. Ими была сформирована эффективная система подготовки студентов, позволяющая достигать необходимой емкости художественного решения, смысловой насыщенности, грамотности формального воплощения, понимания технологических процессов.

Необходимость открытия в Волгограде специальности была продиктована сложившимся образом нашей городской среды, в которой важную роль играет монументальное искусство, делающее более внятным для человека символическое послание архитектуры. Новые поколения художников, способных мыслить в городском масштабе, действовать в архитектурной среде, могут органично ее развивать. Кроме того, они способны помогать в сохранении монументального наследия нашего города, ценность которого сегодня только начинает по-настоящему осознаваться.

Волгоградские выпускники-монументалисты находят свое призвание в различных сферах: от росписи храмов, реставрации, украшения общественных и частных интерьеров до веб-дизайна. Среди них немало художников, ярко заявляющих о себе на выставках и конкурсах, получивших признание, вступивших в Союз художников, успешно преподающих.

Нынешний профессорско-преподавательский коллектив (С.А. Матовников, Е.М. Пышта, М.Н. Чалов, М.Г. Завьялов, Д.В. Денисов и др.) видит необходимость развития традиций сильной школы советского монументального искусства. В ряду других российских творческих отделений, готовящих монументалистов, волгоградский подход отличает опора на традиции Мухинского училища и Института им. В.И. Сурикова, приоритетное внимание к идейной проблематике, стремление к охвату больших общезначимых тем, решение сложных тематических многофигурных композиций.

В качестве выпускных работ студенты ИАиС ВолгГТУ создают масштабные росписи в интерьерах общественных зданий Волгограда. Горожане могут увидеть их работы в фойе Волгоградского госпиталя ветеранов войн («Победа во имя жизни на земле»), в Доме офицеров («Офицеры России - долг, честь, отвага»), Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина («История освоения космоса»), в интерьерах детских больниц и пансионата для пожилых людей и др. На выставке зритель сможет познакомиться с ними благодаря фотоматериалам. В 2024 году объектом для дипломного проектирования был определен госпиталь № 413.

Ориентиром для волгоградских монументалистов является идея Владимира Фаворского, утверждавшего, что монументальное искусство призвано не только украшать, но и организовывать нашу жизнь.

Выставка представляет интерес как для молодых художников, выбирающих творческий путь, так и для широкого зрителя, желающего проникнуть в «творческую кухню» монументального искусства.

Выставка продлится до 24 апреля. Выставочный зал (ул. им. маршала Чуйкова, д.37).