ИД «Волгоградская правда»: В Волгограде определили лучшую команду в фиджитал-баскетболе

26.06.2023

В рамках молодежного фестиваля #ТриЧетыре на открытой площадке Волгоградской государственной академии физкультуры состоялся первый в истории волгоградского спорта турнир по фиджитал-баскетболу 3 х 3. В турнире принимали участие команды из 9 вузов региона и коллектив Волгоградского социально-педагогического колледжа.

Новинка пришлась по душе

Фиджитал-соревнования, которые постепенно занимают свою нишу в российском спортивном пространстве, состоят из двух составляющих – так называемой киберчасти и реальной игры. В нашем случае команды сначала соревновались в баскетболе 3 х 3 на игровой приставке, а уже затем выходили на баскетбольную площадку. Из результатов складывался общий итог противостояния.

Абсолютно все участники впервые познакомились с фиджитал-баскетболом 3 х 3, а многие даже не знали, что игра в баскетбол 3 х 3 есть на приставке PlayStation.

– Раньше играл иногда на приставке только в обычный баскетбол, в НБА, – признался один из лидеров команды ВолгГТУ Роман Каштанов. – Мне гораздо больше нравится самому выходить на баскетбольную площадку.

Роман учится на 2-м курсе на программиста, а баскетболом занимается с первого класса.

– Начинал в Волгограде, но потом наша команда распалась, поэтому уехал в Московскую область, играл там, – продолжил 20-летний центровой. – Потом вернулся в Волгоград, выступаю за сборную вуза.

У Романа нет любимой команды, зато есть любимый баскетболист.

– Рад, что сербский центровой Никола Йокич стал чемпионом НБА в составе клуба «Денвер Наггетс», но в то же время считаю, что его незаслуженно третий раз подряд не признали самым ценным игроком лиги, – подчеркнул парень.